V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес подробности В Волгограде выставили на продажу Царицынскую водокачку за 20,7 млн рублей

В Волгограде выставили на продажу Царицынскую водокачку за 20,7 млн рублей

Судебные приставы реализуют «Здание фильтров Центральной ВОС» на Центральной Набережной

Кадастровая стоимость здания в три раза ниже заявленной на торгах

Судебные приставы выставили на торги памятник истории и архитектуры «Здание фильтров Центральной ВОС», расположенный на Набережной 62-й Армии, в котором ранее находился музей Водоканала. Здание царицынской водокачки в самом центре Волгограда площадью 525 кв метров оценили в 20 717 797 рублей. Ранее уже несколько зданий комплекса ушли в частные руки под строительство Дома Торжеств.

— «Здание фильтров Центральной ВОС» на Набережной 62-й Армии, 5 продаётся на основании постановления Межрайонного отдела судебных приставов от 22 октября, — сообщили в пресс-службе Управления ФСПП по Волгоградской области. — Заявки на участие принимаются до 12 декабря, а первоначальная стоимость здания оценивается в 20 717 797 рублей. Сумма задатка для участия в торгах составляет 10,4 млн рублей.

Внутри до сих пор осталось старое оборудование

В пояснении к описанию продаваемого памятника истории и архитектуры указывается, что он оборудован специальными средствами, необходимыми для эксплуатации.

При этом кадастровая стоимость «Здания фильтров» сильно разнится с указанной приставами.

— Кадастровая оценка объекта проводилась в феврале 2014 года. Двухэтажное здание площадью 525 кв метров, находившееся на тот момент в муниципальной собственности, зарегистрировано в Росреестре с кадастровой стоимостью 6 922 766 рублей.

В июле сотрудники ООО «Концессии водоснабжения» вывезли экспонаты музея водоканала из зданий старой царицынской водокачки, где планируется построить Дворец Торжеств, а недавно обещали арт-музей «Фильтры».

Под комплексом зданий Царицынской водокачки существует сеть туннелей

В администрации Волгоградской области сообщали, что экспозиция музея Водоканала находилась на территории департаментов ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда.

— «Здание фильтров» является объектом культурного и архитектурного наследия. Оборудование внутри здания находится в неудовлетворительном состоянии. Оно выведено из эксплуатации и не участвует в технологическом процессе очистки воды, — пояснили в обладминистрации. — В настоящее время прорабатывается вопрос реставрации объекта культурного наследия без потери исторического облика здания «Водокачка». Проект предполагает приспособление здания для современного использования, а также благоустройство прилегающей территории.

В региональном отделении «Федерация психологов образования России» обращались к губернатору региона с просьбой разместить вывезенный музей водоканала в соседнем здании царицынской Водокачки.

Комплекс предлагают отреставрировать и превратить в место бракосочетаний и торжеств

Большая часть комплекса Царицынской водокачки находится в частных руках. В 2017 году она была продана за 9,5 миллиона рублей из-за долгов МУП «Городской водоканал Волгограда». За эту сумму структуре, аффилированной с одним из депутатов Волгоградской областной думы, ушли здания насосной станции первого и второго подъема, сварочная и механическая мастерские и трансформаторная подстанция. В ближайшее время предлагаемое к музеефикации здание также перейдёт в частные руки.

Депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов, которому приписывают планы возведения Дворца Торжеств, комментировать ситуацию не хочет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем