V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес подробности «Может делать все что угодно»: саратовец оплатил покупку волгоградского судостроительного завода

«Может делать все что угодно»: саратовец оплатил покупку волгоградского судостроительного завода

Предприятие официально ушло в собственность частника за 324 миллиона рублей

Завод стоит в запустении

Индивидуальный предприниматель Илья Шарый из Саратова стал официальным хозяином ОАО «Волгоградский судостроительный завод». Сделка обошлась ему в 323 900 050 рублей. Вся сумма выплачена, договор купли-продажи подписан.

— У Волгоградского судостроительного завода официально появился хозяин. ИП Шарый Илья Анатольевич, месяц назад выигравший торги, заключил договор купли-продажи предприятия. Уже этим летом должен будет обозначиться вектор развития промплощадки при новом владельце, — рассказал корреспонденту V1.RU эксперт по закупкам волгоградского регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Эдгар Петросян.

Перспективы развития завода пока туманны. Сам Петросян считает, что в среднесрочной перспективе сохранить профиль предприятия будет выгодно.

— В пользу этого свидетельствуют планы строительства нового канала. Рассматриваются два варианта — Евразийский, который идет через Калмыкию в Ростов и впадает в Азовское море, либо ВолгоДон-2. Поэтому строительство судов смешанного типа река-море может оказаться перспективным направлением развития площадки. Но пока мы можем наблюдать, а владелец делать все, что угодно.

Ранее популярный волгоградский канал прогнозировал перепродажу площадки китайской компании.

— Предприятие напрямую покупает то юридическое лицо, которое и владеет их текущим производством. Или его приобретает аффилированное с китайцами юридическое лицо, но по факту — «физик». А затем за более дорогую цену он продаст судостроительный завод реальному владельцу, — пишет VLG_DETROIT. — Называют цифру в 1 миллиард рублей, оставшиеся средства, угадайте с одного раза, кто распилит между собой.

Позднее в волгоградском сегменте телеграм заговорили о решении властей сохранить профильное производство. Об этом заявлял канал «Слушайте-послушайте!». VLG_DETROIT озвучили другую версию:

— Всё гораздо проще. Директор китайцев находится в родной стране и что-то не спешит с возвращением. А без его подписей и денег азиатские «партнёры» не зайдут. Но впрочем, не исключено, что их обвели вокруг пальца и кинули. Они сейчас на заводе разгребают всё, а потом их пошлют.

Остатки былого великолепия

Напомним, что судостроительный завод выставили на торги 18 апреля за 243 миллиона 13 тысяч 604 рубля, что в 11 раз дешевле его оценённой стоимости — 2,7 миллиарда рублей. Совсем недавно по заниженной цене — 103 миллиона рублей ушёл с молотка «Химпром». Накануне, 23 мая, в реквиеме местной промышленности предприятие упомянул Игорь Торощин с трибуны Госдумы.

— Волгоградский судостроительный завод. Крупнейшее предприятие в стране, выпускающее сухогрузные наливные суда для речных, морских и смешанных условий плавания, находящееся в перечне стратегических предприятий России, ушло с молотка всего за 324 миллиона рублей. Хотя начальная цена была 2,4 миллиарда.

По странному совпадению, на которое указал парламентарий, спад в промышленности приходится именно на период руководства регионом Андреем Бочаровым. За эти слова он был жестко раскритикован спикером Володиным.

— Хочу обратить внимание федеральных властей на катастрофическое состояние волгоградской промышленности. В регионе нет политического промышленного курса, зато есть политика рейдерства и выжимания последних соков из предприятия путем налогового давления, последующей перепродажи имущества предприятий и их земель, — начал с откровенных заявлений Торощин. — Обращаю ваше внимание, что этап промышленного спада приходится именно на период губернаторства Андрея Бочарова.

Узнать историю судостроительного завода вы можете в материале V1.RU.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем