V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес ВТБ нарастил портфель кредитов по льготной программе Минсельхоза на 38%

ВТБ нарастил портфель кредитов по льготной программе Минсельхоза на 38%

Банк предоставил сельхозпредприятиям Волгоградской области 6,5 млрд рублей кредитов

Волгоградская область входит в число регионов, где программа Минсельхоза наиболее востребована

За 2020 год ВТБ увеличил кредитный портфель по льготной программе Министерства сельского хозяйства РФ (Программе № 1528) в Волгоградской области на 38% — до 15,3 миллиарда рублей. Банк предоставил предприятиям сельского хозяйства региона кредиты на сумму 6,5 миллиарда рублей — на 36% больше, чем годом ранее.

В целом по стране кредитный портфель ВТБ в рамках программы вырос на 56% и превысил 190 миллиардов рублей. Количество действующих соглашений с заемщиками достигло двух тысяч.

За год ВТБ выдал льготные кредиты российским предприятиям сельского хозяйства на сумму более 119 миллиардов рублей, что на 37% превышает показатель 2019 года. Общий объем выдачи за период действия программы достиг 252 миллиардов рублей.

Волгоградская область, по данным ВТБ, входит в число регионов, где программа Минсельхоза наиболее востребована. Объем финансирования за период ее действия здесь составил 14 миллиардов рублей. Среди регионов-лидеров также Воронежская область (28 млрд рублей), Липецкая область (20 млрд рублей), Ставропольский край (15 млрд рублей), Челябинская область (13 млрд рублей).

Вырос спрос на программу у сельхозпроизводителей сферы растениеводства. По итогам года сумма заключенных кредитных соглашений по программе в данной отрасли превысила 57 миллиардов рублей, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель предыдущего года. Для предприятий малых форм хозяйствования, занятых в растениеводстве, в 2020 году банк упростил процесс получения льготных краткосрочных кредитов до 30 миллионов рублей и сократил срок принятия решения, минимизировал пакет документов, а также улучшил условия по залоговому обеспечению.

В прошлом году ВТБ поддержал инициативу Минсельхоза по дополнительной поддержке АПК и предоставил заемщикам возможность скорректировать графики погашений выданных кредитов. Они смогли переносить платежи по краткосрочным оборотным кредитам на один год, а по инвестиционным — на любой срок до окончательной даты погашения сделки. Пролонгация кредитных соглашений по упрощенному порядку была реализована банком ВТБ в целом по стране по более чем 100 сделкам.

— Мы всегда отмечали высокий спрос на кредиты в рамках «Программы 1528», при этом даже во время пандемии наши заемщики не снижали потребности в развитии проектов и их финансировании. Преимущественную долю в нашем портфеле по программе занимают инвестиционные кредиты. ВТБ продолжает активно участвовать в проработке и реализации новых инструментов поддержки аграриев, совершенствует продукты и обслуживание клиентов. Так, в рамках недавнего расширения целевого использования программы на поддержку производителей комбикормов мы с февраля запустили прием заявок заемщиков этой отрасли и уже готовим к реализации ряд сделок на 2 миллиарда рублей, — отметил Денис Бортников, заместитель президента — председателя правления ВТБ.

Банк ВТБ (ПАО)

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем