V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес «Король пластика» из Волгограда пошел под суд за мошенничество с грантом из «Нашего будущего»

«Король пластика» из Волгограда пошел под суд за мошенничество с грантом из «Нашего будущего»

По версии следствия, предприниматель Роман Себекин потратил и не вернул 5 миллионов рублей

Роман Себекин занимается переработкой мусора

Известный волгоградский экоактивист, предприниматель и сторонник вторичной переработки пластиковых отходов Роман Себекин обвиняется в особо крупном мошенничестве с грантовыми деньгами.

Напомним, предприниматель Роман Себекин одним из первых в Волгограде в 2012 году организовал переработку пластиковых отходов. Изначально пункт сбора и переработки пластика он развернул в поселке Тир в Краснооктябрьском районе, потом перевел основное производство в Дубовский район. Он продвигал идею изготовления из отходов пластика тротуарной плитки, черепицы, крышек для канализационных колодцев и полистиролбетонных строительных плит. Ударом по его бизнесу стал вечер 12 мая 2019 года, когда в доме, где жил Роман и был пункт сбора отходов, вспыхнул сильнейший пожар, столб дыма от которого был виден за десятки километров. Позднее чиновники потребовали снести все постройки и дом из-за отсутствия договора аренды земельного участка, а также за накопившиеся долги по налогам. Сейчас к этому добавилось и уголовное дело по обвинению в особо крупном мошенничестве.

По версии следователей Главного следственного управления МВД по Волгоградской области, 36-летний Роман Себекин еще в декабре 2011 года подал заявку на участие в конкурсе «Социальный предприниматель — 2012», финансируемом Фондом региональных социальных программ «Наше Будущее».

Для воплощения в жизнь разработанного им проекта «Южный федеральный перерабатывающий центр "Экологически чистая утилизация"» Роман Себекин просил пять миллионов рублей на покупку грузовика и оборудования для мойки и грануляции пластика. Эти деньги ему были даны в качестве беспроцентного целевого займа. По договору должны были тратиться только на озвученные цели, а возвратить их было надо до 30 июня 2017 года. Но сразу после получения денег бизнесмен распорядился ими по своему усмотрению и впоследствии так и не вернул.

Уголовное дело по обвинению Романа Себекина в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, передано в Центральный районный суд.

По словам Романа Себекина, часть выделенных денег он действительно потратил на другой проект по организации раздельного сбора мусора.

— Деньги мы брали на экологический проект, на развитие раздельного сбора мусора. И мы должны были отчитаться. И мы отчитались. Показали нашу работу, — рассказывает предприниматель. — Всё, что было потрачено, всё присутствует в материалах дела. Мы купили часть из первоначального списка оборудования, и часть денег мы потратили на развитие раздельного сбора. Мы проект немного изменили. Основные претензии возникли из-за того, что мы потратили деньги на что-то еще. Но на эти деньги мы в Волгограде организовывали раздельный сбор, ставили контейнеры, оборудование делали для переработки пластика. Из списка мы не купили только гранулятор пластика. Конкурс длится больше шести месяцев, за это время ситуация на рынке меняется. Эти гранулы, которые мы планировали делать, уже не пользовались спросом. Нет смысла покупать мертвое оборудование, пока есть перспективные проекты. Приоритет был пойти в направлении очищения Волгограда от пластика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем