V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес В Волгограде парк культуры выставили на продажу под ТРК или жилой комплекс

В Волгограде парк культуры выставили на продажу под ТРК или жилой комплекс

Глава Волгограда обещал создать новое место для отдыха и досуга. Но сейчас оно продается под застройку

Вместо обещанного парка вполне может получиться жилой комплекс

В Тракторозаводском районе Волгограда выставлен на продажу под коммерческую застройку участок на улице Николая Отрады, который еще два года назад глава администрации Виталий Лихачев обещал превратить в парк культуры. Теперь его продают за 26 миллионов рублей.

Сейчас на месте парка предлагается построить жилой комплекс или торговый центр

В 2018 году пресс-служба администрации Волгограда рапортовала о завершении строительства парка культуры по улице имени Николая Отрады. В бравурно-радостных тонах сообщалось, что с просьбой об обустройстве нового места для отдыха и досуга в микрорайоне Спартановка в конце 2017 года к главе администрации Волгограда Виталию Лихачеву на личном приеме в общественной приемной партии «Единая Россия» обратились жители Тракторозаводского района. Рассказывалось, что Виталий Лихачев и партия помогли жителям. Якобы новая парковая зона, где уже залили основание под теннисный корт и баскетбольную площадку, проложили поливочный водопровод, установили несколько десятков метров кованого ограждения, будет открыта. На ней, по обещаниям мэрии, должны расположиться несколько площадок — для активного отдыха, для занятий спортом с теннисным кортом и баскетбольной площадкой, а также детская зона с аттракционами. Украсят парк цветочные клумбы, а также малые архитектурные формы.

Виталий Лихачев обещал волгоградцам парк

Реальность оказалась совершенно отличной от сообщений пресс-службы администрации. Сейчас участок площадью в два гектара, который в мэрии называли парком культуры, выставлен на продажу под строительство торгового центра, жилого комплекса, автомобильного салона, гостиничного комплекса и других объектов коммерческой недвижимости. Видеоролики и информацию об этом в социальных сетях выставили агенты, представляющиеся в подписях то как «Инвест Волгоград», то как «Волгоград Эстейт», однако, согласно данным ЕГРЮЛ, в регионе таких организаций нет.

Сейчас эти два гектара "парка" выставлены на продажу

Земля парка со всеми его сооружениями выставлены на продажу за 26 миллионов рублей, несмотря на кадастровую стоимость в 61 миллион рублей только за участок площадью 2 гектара.

— На участке расположено 4 объекта коммерческого назначения: два двухэтажных здания, площадью 95 и 65 м2, две торговые галереи под арендный бизнес. Здания готовы к эксплуатации, подключено электричество, имеется водоснабжение, — говорится в объявлении. В презентационном ролике утверждается, что участок находится в центре Тракторозаводского района, в месте притяжения, так как рядом с ним расположена набережная реки Волга. Стоит отметить, что в этом месте нет набережной, а выход к реке представляет собой заросший обрыв.

Агент уверяет, что здесь может появиться отличный ТРК или жилой комплекс

Корреспондент V1.RU поговорил с продавцом участка. По телефону ответил мужчина, представившийся Александром. Он пообещал соединить с директором компании, владеющей парком, но на момент публикации разговор с руководителем так и не произошел. Сам Александр отвечает о продаже уклончиво.

— Жизнь продолжается. Происходят какие-то процессы. Это может быть очередной этап. В данном случае не надо говорить, что ничего не получилось, — утверждает он. — Это не значит, что там не будет социально значимого объекта. Просто собственник меняется.

Участок предлагается вдвое дешевле кадастровой стоимости участка

Тем не менее потенциальному покупателю предлагается использовать участок так, как он посчитает нужным — и под строительство ТРК, и под жилой комплекс. Можно, говорят агенты, и сохранить его развлекательную функцию. Однако в ЕГРН в качестве разрешенного использования участка указано лишь «Для размещения скверов, парков, городских садов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем