V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес подробности Японские инвесторы покинули проект строительства метанолового завода в Волгограде

Японские инвесторы покинули проект строительства метанолового завода в Волгограде

Готовых вложиться в строительство предприятия ищут в Китае

Информацию о смене инвесторов подтвердили в обладминистрации

Реализация крупного инвестиционного проекта по строительству метанолового завода в Волгограде отошла с прежнего курса. Как журналисту V1.RU сообщил источник, близкий к региональному комитету промышленной политики, торговли и ТЭК, японские инвесторы отказались участвовать в возведении предприятия на месте бывшего «Химпрома».

Напомним, метаноловый завод собираются построить на месте бывшего «Химпрома». В начале 2015 года руководство предприятия решило сохранить хотя бы треть производственных мощностей. Тогда все попытки спасти завод не принесли никакого успеха. Вскоре на предприятии начались массовые увольнения сотрудников. Лишившиеся работы заводчане не могли получить компенсаций и даже пожаловались на произвол руководства Владимиру Путину. В 2016 году «Химпром» начал искать инвесторов для производства карбида. Спустя еще год заводу обещали запуск уже двух производств, но планы так и не получили никакого развития из-за отсутствия инвесторов. В октябре 2019 года конкурсная управляющая ВОАО «Химпром» Инна Черткова подала в Арбитражный суд Волгоградской области ходатайство о завершении конкурсного производства в отношении предприятия.

Территорию бывшего промышленного гиганта в том же году за 103 миллиона рублей приобрело ООО «Промышленные технологии», зарегистрированное в Ижевске. Бенефициаром компании является миллиардер Роман Троценко (№ 63 в рейтинге Forbes). Он же является владельцем крупнейшего в стране аэропортового холдинга, в который также входит «Международный аэропорт Волгоград».

Строить метаноловый завод на месте обанкроченного «Химпрома» в Кировском районе будет другая его компания — ООО «Джи Ти Эм 1». Проект на один миллион тонн метанола оценили в 800 миллионов долларов. Технологическими партнерами заявлены японские Marubeni Corporation и Mitsubishi, американские и европейские компании опасались работать с Россией из-за санкций. Два года назад руководитель ООО «Джи Ти Эм 1» и гендиректор проектного института ОАО «НИИК» подписали договор о соблюдении правил промышленной безопасности и охраны окружающей среды при проектировании предприятия. 16 октября прошлого года в Кировском районе прошли общественные обсуждения, посвященные вопросу экологического ущерба от завода.

Как 29 марта журналисту V1.RU сообщил источник, близкий к комитету промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, проект покинул кто-то из японских партнеров. Была ли это Marubeni Corporation или Mitsubishi, или обе компании — не уточняется. Однако, известно, что нового инвестора ищут в Китае.

В администрации Волгоградской области уход инвесторов подтвердили, но уточнять, кто именно покинул проект, не стали.

— Как сообщили в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, проект по созданию в Волгограде на площадке бывшего завода «Химпром» современного предприятия по производству метанола продолжается, — сообщили в обладминистрации. — В настоящее время корректируется состав инвесторов для реализации проекта.

Директор ООО «Джи Ти Эм 1» в телефонном разговоре с журналистом V1.RU сообщил, что их инвестиционная деятельность продолжается, однако на другие вопросы редакции ответить не смог, пояснив, что ждет важный звонок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем