V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес мнение «Раздайте лучше в лизинг этих коров»: крестьянин из Волгограда высказался о борьбе за продовольственную безопасность страны

«Раздайте лучше в лизинг этих коров»: крестьянин из Волгограда высказался о борьбе за продовольственную безопасность страны

Андрей Прошаков не верит, что распиаренные мегапроекты окупятся хотя бы при жизни внуков владельцев коровников

Андрей Прошаков уверен, что если коров раздать в лизинг, то и молока у страны будет гораздо больше

Главная проблема борьбы за продовольственную безопасность — то, что она поручена тем людям, кто успешно провалил предыдущие кампании. Так считает известный крестьянин, поэт и публицист из Волгограда Андрей Прошаков, оценивая грандиозные по финансированию животноводческие проекты. Он уверен — реальная продовольственная безопасность государства — поддержка и развитие личных крестьянских и подсобных хозяйств по всей стране и в отдельно взятой Волгоградской области.

Продовольствие — это стратегическое и политическое оружие XXI века.

Начиная с майского пленума ЦК КПСС 1982 года мы боремся за продовольственную безопасность своей страны. Но в каждый критический или исторический момент оказывается, что с харчами для простого населения России как-то не очень щедро и доступно по цене получается.

Постфевральские события тому последний пример.

Но вряд ли, несмотря на очередную кампанию по импортозамещению и выделенные государством деньги налогоплательщиков, у нас есть хоть какой-то шанс полностью себя обеспечить. Хотя бы потому, что поручена эта важнейшая для всей страны кампания тем же людям, кто провалил три предыдущие.

Например. Казалось бы, в Адыгее открыли комплекс на 3 тысячи голов коз стоимостью в 2,7 миллиарда рублей. Планируют получать до 15 тонн молока в сутки. Или вот в Вологодской области построят за один миллиард рублей молочный комплекс на 720 голов. То есть одно корово-место стоит 1,3 миллиона рублей. С трудом верится, что в эти проекты, которые не окупятся не то что при жизни коровы, а и при жизни внуков владельца коровника, вкладываются миллиарды своих заработанных денег. Лично я таких примеров в нашей стране не знаю.

На эти потраченные 1,3 миллиона на одну корову (у нас в некоторых регионах столько не тратят на жилье для детей-сирот) можно купить 18–20 коров и отдать людям в лизинг (всего получится около 14 400 коров вместо 720). В принципе и 2,7 миллиарда рублей позволяют всему населению Адыгеи в 468 340 человек купить по одной козе. И уж не сомневайтесь, молока тогда будет больше, чем 15 тонн в сутки.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем