V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Самозанятым в Волгограде разрешат арендовать торговые площади

Самозанятым в Волгограде разрешат арендовать торговые площади

Сейчас сфера розничной торговли оффлайн доступна только ООО и ИП

Сомнительное единообразие волгоградских киосков пустит в свой мир самозанятых

Волгоградская городская дума собирается дать самозанятым новые права. Им собираются позволить брать в аренду торговые площади — либо целые ларьки, либо несколько метров.

Нововведения готовит профильный комитет городского парламента — по экономике, промышленности и предпринимательству. О работе над соответствующим проектом постановления рассказал входящий в его состав депутат Илья Кравченко.

— Готовим проект о том, что нестационарные торговые объекты официально могут держаться еще и самозанятыми, — рассказал V1.RU парламентарий. — Сейчас опция доступна только компаниям и индивидуальным предпринимателям.

Предполагается, что самозанятые, не меняя свой статус, не создавая нового юридического лица, сохраняя свой налоговый режим — 4% с доходов от физических лиц и 6% от юридических лиц и ИП, — смогут заняться торговлей.

— Речь идет как об аренде целых объектов, так и нескольких метров торговых площадей. Простой пример — самозанятый арендует пару «квадратов» и ставит на них автомат для кофе. И ему заработок, и арендные платежи, — пояснил Илья Кравченко.

Напомним, что в Волгограде несколько лет назад перекроили схему размещения нестационарных торговых объектов. А в канун чемпионата мира по футболу всех предпринимателей под страхом сноса заставили облепить свои киоски серыми панелями. Чем обернулась «нестационарная революция», рассказывал V1.RU урбанист и бывший чиновник Дмитрий Любитенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем