V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Волгоградское УФАС запретило ограничивать конкуренцию ради фирмы Виталия Лихачева

Волгоградское УФАС запретило ограничивать конкуренцию ради фирмы Виталия Лихачева

МБУ «Северное» вынуждено было отказаться от заключения контракта стоимостью 19,8 миллиона с «АБЗ-ПРО»

УФАС на страже ФЗ «О защите конкуренции»

Антимонопольная служба запретила модернизировать асфальтобетонный завод МБУ «Северное» до тех пор, пока это не будет сделано в соответствии с законом. Дело в том, что муниципальное учреждение, подчиняющееся администрации Волгограда, таким образом организовало электронный аукцион на заключение госконтракта стоимостью 19,8 миллиона рублей, что участвовать в нем смогла только одна фирма — давний партнер МБУ.

Согласно техническому заданию аукциона, объявленного 15 ноября, от подрядчика требовалось провести несколько видов монтажных работ, а также поставить девайсы: аварийный выключатель, модуль нехватки материала, шкаф управления бункером и бункер горячекаменных материалов, редукторный двигатель, грохот, устройство адгезионных добавок и агрегат целлюлозных, оборудование склада Вяжущего. Кроме того, предполагалось обновление программного обеспечения, но конкретного — «АБЗ-PRO Цикл» на АБЗ Teltomat MA 5/3S.

Программное обеспечение и стало причиной, по которой круг потенциальных подрядчиков сузился. Согласно официальному порталу госзаказов, на аукцион поступила всего одна заявка — от ООО «АБЗ-ПРО», которое и стало победителем. Это возмутило ООО «Энергетическое объединение» из Самары, которое пожаловалось в УФАС Волгоградской области.

«АБЗ-ПРО», зарегистрированная в городе Энгельс Саратовской области, давно сотрудничает с МБУ «Северное» — в топе заказчиков волгоградское ООО «Северное» находится на пятом месте с четырьмя контрактами общей суммой 2,8 миллиона рублей. Учредителем и гендиректором Общества значится Виталий Викторович Лихачев — полный тезка бывшего главы администрации Волгограда, ныне — попавшего под всевозможные санкции депутата Государственной думы от Волгоградской области. МБУ взаимодействия с «АБЗ-ПРО», кстати, не скрывает и подробно рассказал об отношениях с ООО УФАС.

— Автоматизированная система управления АБЗ с программным обеспечением «АБЗ-PRO Цикл» установлена на АБЗ Teltomat MA 5/3S предприятия в 2017 года (стоимость договора — 360,3 тысячи рублей) и успешно, без сбоев, осуществляет функционирование по сегодняшний день. В 2021 году система была обновлена за 2,1 млн рублей, в нее внесены новые функциональные возможности, позволяющие осуществлять приготовление асфальтобетонной смеси на высочайшем технологическом уровне. Нареканий к качеству приготовления смеси со стороны лабораторий не было, — озвучена позиция «Северного» в протоколе УФАС от 1 декабря 2022 года.

В МБУ так довольны программным обеспечением, что считают нецелесообразным его менять. Кроме того, как уточнили представители муниципального учреждения, отвечая на претензии антимонопольщиков, в технической документации было указано, как желающие участвовать в аукционе могут приобрести нужное МБУ ПО. Однако это Волгоградское УФАС не убедило.

— Фактически запрет на предоставление эквивалентного товара является блокирующей или ограничивающей позицией для всего объекта закупки, который в основном содержит иные виды поставки и работ, особенно в части стоимостного соотношения, — считают в антимонопольном ведомстве. — Кроме того, заказчик не указывает в электронном документе необходимость обеспечить совместимость ПО и всего вновь закупаемого оборудования или его части.

В итоге закупку отменили. Теперь МБУ «Северное» предстоит заново составлять закупочную документацию и проводить аукцион с самого начала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем