V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

6 м/c,

ю-в.

764мм 36%
Подробнее
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Межнациональный конфликт достиг пасек: в Волгограде пчелам грозят гибелью опасные мигранты из Узбекистана

Гость
25 июня, 09:37
В чём проблема? В жадности и глупости некоторых пчеловодов. Которые желая "сьеэкономить" делают только хуже себе и отрасли в целом. Или это жадность и тупость со стороны заводчиков. Которые разводят пчёл? Неужели и здесь необходимо государственное регулирование?
Гость
25 июня, 11:15
Госрегулирование необходимо во всем, а у нас вдвойне. Народ стал до неприличия алчным и разнузданным.
Гость
25 июня, 09:45
Смех сквозь слёзы?
Гость
25 июня, 08:58
Это эволюция- более приспособленный вид выживает и размножается, замещая менее приспособленный!
Гость
25 июня, 11:16
Эволюция это когда природа без вмешательства проводит отбор, а тут никакой природы, чисто идиотизм людей.
Гость
25 июня, 12:09
Гость
25 июня, 11:16
Эволюция это когда природа без вмешательства проводит отбор, а тут никакой природы, чисто идиотизм людей.
Люди часть природы, у нас с пчёлами симбиоз как у муравьёв и тлей, как у воронов и волков, как у водорослей и грибов образующих лишайник! Влияние человека на природу вполне считается актом эволюции!
Гость
25 июня, 14:14
Нет. Узбекские пчёлы зиму не переживают. Так что в эволюционном плане они здесь проигрывают. Но тут уже социо-экономические факторы, а не эволюционные. Прекрасная экономика новой России уничтожает «исконно русских пчел», а замены им не даёт. Вот и изворачиваются кто как может
Гость
25 июня, 23:42
а)Породы пчёл "Узбечка" не существует. б)"Бэкфаст" это не порода пчёл а собирательное название сложносоставного гибрида. Бэкфастов великое множество с разнообразно наследственностью и признаками. в)генетической чистоте "Среднерусских" пчел угрожает любая иная порода пчёл - Кавказская, Карника, Карпатка, Итальянка... г)вредитель пчёл клещь Варроа распространён повсеместно, это для пчеловодства как колорадский жук для картошки - раз завезли его в 70е годы и теперь жить с ним вечно. Узбекская пчела и на салом деле некачественный, так как не нацеленна на производство мёда а на производство новых пчелосемей на продажу но дешева относительно местной и северокавказкой пчелы. И она сбивает цены нашим пчеловодам на их пчелосемьи. Вот и вся интрига. Кстати, в нашей местности среднеруской пчелы нет и никогда небыло, и слава богу, уж очень она агрессивная. Аборигенная для наших мест - Украинская стена порода пчёл. К Украине и хохлам это название никакого отношения не имеет. Это пчела которая сформировалась в степи от Волги до Днепра и сейчас последний её ареал - Луганск и Донецк. Такая вот селяви....
Гость
28 июня, 14:54
На узбечке клещ не вароа а тропик и вароа. Тропик уже есть в краснодарском крае и ростовской области. Завезли с узбечкой.. и тропик на много хуже выбивает пасеки как говорят за сезон.
Гость
25 июня, 08:29
химоза убивает пчел а тут про мигрантов
Гость
25 июня, 09:08
Виагру не пробовали давать?
Гость
25 июня, 09:27
Уже, деточки, гибелью и пчёлам грозят?
Гость
25 июня, 09:30
ну,дык,нам то чего бояться???у нас есть известный биолог-он всё разрулит!!!
Гость
25 июня, 09:45
Кому это интересно?
Гость
25 июня, 10:05
Украинский след? Диверсия?
Гость
25 июня, 13:13
Так у вас пчелопитомников нет ))). Оттуда и мигранты. Либо мигрантов бери, либо закрывай пасеку. Так тогда получается, что вашим пчелам и так и этак гибель грозит, что с мигрантами, что без (иначе бы просто не было потребности в мигрантах). Ну так ведь 20 лет было питомников - а они так и не появились. И не появятся (потому что раз люди за 20 лет их не создали, то эти же люди сейчас их не создадут, при более тяжёлых условиях). P.s. Отмечу ещё, что в статье явно говорится, что опасна не сама пчела (которая не убивает среднерусских пчёл), а болезни, которые на ней могут быть, потому что контролирующие органы что то там не проконтролировали. Походу это наша новая реальность: ботулотоксины в консервах, которые «проконтролированы» соответствующими органами, больные пчёлы, которые «проконтролированы» соответствующими органами...
Гость
25 июня, 18:29
Какие ужасы творятся в мире насекомых, Стивен Кинг с его "Туманом" отдыхает.
Гость
25 июня, 20:56
выживет
Гость
29 июня, 06:40
Проверяйте регистрацию, знание русского языка, оформления патента, ужесточайте Рейди, может поможет
Гость
25 июня, 08:18
Выживут сильнейшие..
Гость
25 июня, 20:56
скорее не вывет никто