СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

За россиянами пришла финразведка

В среду Госдума одобрила в первом чтении законопроект об обязательном контроле за операциями с наличностью на сумму от 600 тысяч рублей. Эти поправки в действующий закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» были инициированы Росфинмониторингом, еще когда его возглавлял нынешний премьер-министр Виктор Зубков, пишет Газета.Ru.

Как заявляют авторы документа, проект призван привести российское законодательство в соответствие с рекомендациями группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), членом которой является Россия.

В нынешнем виде закон об отмывании подводит под контроль финансовые операции на сумму свыше 600 тысяч рублей только в том случае, если они удовлетворяют определенным условиям. Например, если одна из сторон в сделке – компания-нерезидент, или если операция не соответствует хозяйственной деятельности предприятия. На заседании правительства Зубков заявил, что этих мер мало. «Сейчас появляются новые формы и системы расчетов, позволяющие обходить контроль, чем жулики и коррупционеры активно пользуются», – объяснился Зубков.

Теперь перечень условий сохранится лишь для безналичных операций, все крупные сделки с наличностью как юридических, так и физических лиц в обязательном порядке попадут под контроль финразведки.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter