СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Банкомат выдаст наличность под действием автогена

В минувший уик-энд предприимчивые дельцы вскрыли банкомат «Газпромбанка», обогатившись на один миллион рублей. В правоохранительных органах предполагают, что сработали грабители, прошедшие серьезную подготовку. В целом же участившиеся случаи ограбления ба

Поделиться

Поделиться

В минувший уик-энд предприимчивые дельцы вскрыли банкомат «Газпромбанка», обогатившись на один миллион рублей. В правоохранительных органах предполагают, что сработали грабители, прошедшие серьезную подготовку. В целом же участившиеся случаи ограбления банков эксперты связывают с финансовым кризисом, разразившимся в стране.

Сообщение о взломе банкомата ОАО «Газпромбанк» поступило от дежурного ЧОП «Гарант» в отделение милиции по Краснооктябрьскому району 3 июля в 6:45. Дежурный сообщил, что в 4:40 в пристройку офисного здания «Приборсервис», расположенную в доме №92 по проспекту Ленина, отжав входную дверь, проникли двое неизвестных. Преступники вскрыли банкомат ОАО «Газпромбанк» и похитили один миллион рублей. Банкомат был оборудован видеонаблюдением и тревожной сигнализацией, выведенной на пульт централизованной охраны ЧОП «Гарант».

«Следователи просматривают записи, – рассказали 34banka.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – На месте происшествия преступники оставили кувалду. Действовали они профессионально. Банкомат лицевой частью выходит на улицу. Задняя часть находится в помещении. Преступники зашли с тыльной стороны. Они прекрасно знали, где находится замок, что и как нужно сверлить. Сотрудники ЧОПа прибыли через шесть минут после того, как сработала сигнализация. Действительно оперативно сработали грабители».

Преступники скрылись на автомашине Ford Focus темного цвета. Проводятся розыскные мероприятия. По свидетельствам очевидцев, кражу совершили двое мужчин, одетых во все черное. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Представитель одного из банков, пожелавший остаться не названным, подчеркнул, что банкомат представляет собой сейф, который не так-то просто сломать. «Работали явно профессионалы, – утверждает он. – Вы только представьте, что было бы, если каждый сейф было легко открыть. Просто так высверлить замок недостаточно – сейфовый замок достаточно сложная вещь. Нужно изготовить отмычку или же подобрать секретный код. Ситуация осложняется тем, что модификаций банкоматов очень много, соответственно и способы их вскрытия различны».

«Изготовление некоторых ключей для сейфов меньшего класса, чем у банкоматов, требует дорогостоящих оборудований и агрегатов, – рассказали 34banka.ru в одном из магазинов, торгующем сейфами. – Те лоточники, которые делают ключи на улице, такими способностями не обладают. Чтобы подготовить такую «отмычку», необходимо высокопрофессиональное оборудование».

Эксперт в области банковской безопасности, с которым удалось переговорить 34banka.ru, рассказал, что банкоматы защищены тремя способами. Во-первых, это средства охранной сигнализации. Во-вторых, это охрана помещения, где стоит банкомат. В-третьих, это страховка наличности, содержащейся в банкомате. «Кто вскрывает банкоматы, явно имеет отношение к системе, – считает эксперт. – Это либо те, кто занимается установкой банкоматов, либо бывшие работники служб инкассации или сопровождения».

Кроме того, эксперт сомневается, что преступники уложились в шесть минут. «Замки банкоматов изготовлены из сплавов стали, они очень крепкие, – говорит он. – Сверху они покрыты антивандальным покрытием. Чтобы их взломать, нужны не только знания и опыт. Нужно время».

Эксперты говорят о том, что вскрытие банкомата в эти выходные – это не уникальный и единичный случай. В прошлом году на территории Волгограда были зафиксированы еще четыре подобных случая. Преступников, которые обогатились на миллионы рублей, так и не удалось задержать. К примеру, один из банкоматов, ограбленный в марте прошлого года, стоял в Волгоградском институте бизнеса. Тогда преступникам достались пять миллионов рублей. Не прошло и двух недель, как злоумышленники вскрыли банкомат в другом учебном заведении. На этот раз преступники пришли в Волгоградский экономико-технический колледж, откуда вынесли 2,4 миллиона рублей.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин говорит о том, что увеличение числа краж и грабежей средств банков (нападения на инкассаторов, взломы банкоматов) в целом по России можно связывать с кризисом. «Судя по статистическим данным, прирост реальных доходов населения в прошлом году сократился до 1% и остается приблизительно на тех же уровнях прироста сейчас, а рынок занятости стагнирует, – говорит он. – При этом не всегда преступники используют какие-то уникальные инструментарии. В прошлом году в Рязани, к примеру, грабители вскрывали банкоматы прямо днем, на глаза у покупателей торговых центров, где они были установлены. Люди думали, что идет инкассация».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter