СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Промышленность Волгограда ждет инноваций от молодых

В первые недели декабря в Волгограде прошла целая череда мероприятий, знаковых для развития инновационного предпринимательства. Неделю назад в администрации области награждали победителей двух конкурсов – инновационных проектов и идей среди субъектов мало

Поделиться

В первые недели декабря в Волгограде прошла целая череда мероприятий, знаковых для развития инновационного предпринимательства. Неделю назад в администрации области награждали победителей двух конкурсов – инновационных проектов и идей среди субъектов малого и среднего предпринимательства и осеннего итогового отбора по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.). 13 декабря юные инноваторы представили свои достижения в рамках I инновационной выставки достижений молодежи Волгоградской области на выставке «Технофорум».

Поделиться

«Мы уделяем большое внимание развитию инновационного потенциала Волгоградской области, – отметил первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков. – И проведение конкурсов, направленных на поддержку молодых и перспективных бизнесменов и изобретателей – логичное продолжение стратегии руководства региона по его инновационному развитию. Экономика региона не должна стоять на месте, она должна совершенствоваться, и молодежи в этом процессе отводится ведущая роль. Со своей стороны мы ведем огромную работу по разъяснению населению инициатив, проектов и целевых программ органов исполнительной власти Волгоградской области и возможности участия в них».

Среди изобретений, представленных на выставке инновационных достижений волгоградской молодежи, есть проекты, уже победившие в рамках осеннего отбора программы (У.М.Н.И.К.): авторский коллектив архитектурно-строительного университета и ООО «Радиофизические измерительные системы».

В том, что сегодня надо делать ставку на развитие промышленности региона, сегодня сомнений уже не осталось.

«В своем время Америка вышла из затяжной экономической депрессии за счет расширения автомобильной сети, – напомнил гендиректор ВВЦ «Регион» Александр Рязанов. – Сегодня наша экономика также нуждается во встряске, но это должны быть несколько иные меры. Я уверен, что нас выведет из кризиса только развитая промышленность, которая отвечает всем требованиям современности. И здесь будет очень востребован студенческий потенциал, который позволит нашей промышленности идти в ногу со временем».

Говоря о потенциале молодежи, не стоит сбрасывать со счетов одно из главных их достоинств – целеустремленность и оптимизм. Именно этих качеств, по мнению общественности, сегодня не хватает тем, кто уже столкнулся с реалиями ведения бизнеса на практике.

«Очень хочется верить, что все проводимые в области мероприятия, направленные на поддержку инноваций, дадут наконец толчок развитию реального сектора экономики, нашей промышленности, – отметил председатель совета директоров Волгограда Александр Мордвинцев. – К сожалению, сегодня он находится в печальной ситуации и с одной стороны зажат налоговым бременем, с другой – высокими тарифами. Несмотря на то, что эти проблемы пытаются решить, пока сдвигов мало. Возможно, именно инновации внесут ту свежую струю, которая даст толчок развитию производства в регионе».

Сегодня вполне очевидно, что в области ищут пути для создания эффективного рынка инноваций, и прошедшие конкурсы, открывшаяся выставка, а также отзывы их участников только подтверждают, что курс избран верный. На выставке «Технофорум» представлены лучшие инновационные разработки молодых изобретателей в возрасте до 30 лет. Специально для участников инновационной выставки пройдут мастер-классы, освещающие все аспекты вывода инновационного продукта на рынок. Молодых ученых научат правильно оформить заявку на грант, обучат теории решения изобретательских задач. Призеров тематических конкурсов, намеченных в рамках выставки, ожидают призы, общий призовой фонд составит 40 тысяч рублей.

«Сегодня в перспективах развития экономики региона достаточно четко обозначены приоритеты, – отметил заместитель начальника управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области Алексей Салахутдинов. – Если исходить из размера средств, которые выделяются на поддержку приоритетных направлений предпринимательства из бюджета региона и федерального бюджета, то инновации займут в нем главенствующее место. В рамках областной целевой программы мы субсидируем инновационное предпринимательство как на начальном этапе, так и уже существующее. Для молодежи, которой предстоит в будущем развивать экономику города и региона, важна и поддержка, которую она получает, побеждая на конкурсах. Но еще более важно, что и выставки, и конкурсы, помогают выстроить эффективное взаимодействие между промышленностью региона и молодыми инноваторами».

Фото: Фото с сайта News.ukrhome.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter