СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградских работодателей возмутили «письма счастья»

Поделиться

В последние дни волгоградские работодатели высказывают активное недовольство тем, что внешние администраторы оказывают давление на принимаемые компанией решения, касающиеся размера заработной платы. Поводом для возмущения стала массовая рассылка писем, в которых чиновники администрации области призывают работодателей соблюдать условия трехстороннего соглашения, устанавливающего региональный минимум размера оплаты труда в размере 1,2 величины прожиточного минимум, который во втором квартале 2012 года составил 7675 рублей.

В тексте письма работодателю напоминают, что «с 4 августа 2010 года на территории Волгоградской области действуют положения соглашения администрации Волгоградской области, Волгоградского областного Совета профессиональных союзов и Регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Волгоградской области» от 28.07.2010 года №С-111/10 «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» (далее – Соглашение). Согласно пункту 5 этого документа действие его распространяется в том числе и на работодателей, не представивших в Комитет по труду и занятости населения администрации Волгоградской области письменные мотивированные отказы от присоединения к Соглашению до 04.09.2010 года. Данным Соглашением установлен региональный минимум оплаты труда во внебюджетном секторе экономики Волгоградской области в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, который ежеквартально утверждается постановлением правительства Волгоградской области».

Большинство получивших такие письма предпринимателей высказывают недовольство подобным нажимом. «Возмущения разного толка по поводу этой меры «стимулирования» работодателей волгоградский бизнес высказывает все три года, в течение которых действует соглашение, – отметил заместитель председателя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – В силу пассивности наших коллег по цеху, которых даже поднятие ЕСН в 2,4 раза не подвигло на массовые акции, недовольство «письмами счастья» не выходит дальше кухни, но оно есть, и оно массово. Меня как бизнесмена и члена общественной организации удивляет схема действия соглашения, согласно которой нужно писать заявление не о согласии с условиями, а заявлять о невозможности поддержать соглашение. К слову, многие автоматически стали участниками соглашения, поскольку просто не знали о его существовании и не уложились в месячный срок, в течение которого можно было отписаться от его поддержки».

Основной причиной, которой предприниматели мотивировали свой отказ поддержать соглашение, стало отсутствие роста, а то и вовсе падение объемов доходной части бизнеса. «Зарплата сотрудников предприятия напрямую зависит от его доходности, – напомнил Андрей Удахин. – И я не думаю, что дополнительные проверки, которые трехсторонняя комиссия организует для проверки обоснованности отказов бизнеса поддержать соглашение, как-то могут увеличить доходы предприятия».

Эксперты уверены, что чиновники избрали не самый эффективный и не самый справедливый способ воздействия на бизнес, а рассылка «писем счастья» – лишь формальность, призванная показать, что чиновники не зря едят свой хлеб. Исходя из того, что во 2 квартале 2012 года региональный минимум оплаты труда на территории Волгоградской области составил 7675 рублей (для отработавших полную норму рабочего времени), авторы письма «убедительно просят работодателя привести в соответствие с нормами соглашения минимальный размер оплаты труда наемных работников предприятия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter