СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Касторовый кран» не перекрыли

Поделиться

В минувший четверг Ворошиловский районный суд должен был поставить точку в нашумевшем деле о закрытии опасного производства касторового масла в Городищенском районе. Однако заседание суда так и не состоялось ввиду неявки ответчика.

Напомним, истцом в скандальном деле выступал Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор, требовавший от индивидуального предпринимателя Бориса Козейкина прекратить деятельность по производству касторового масла на территории Городищенского района. Основная суть претензий к производителям продукта, применяемого в косметологии, медицине и химической промышленности, сводится к тому, что производство попросту травит тех, кто с ним соседствует.

По словам экологов, существующие в России и мире технологии производства касторки столь примитивны, что ядовитая пыль из отходов буквально оседает на головы живущих по соседству с опасным цехом. Тем не менее с 2006 года волгоградцы упорно пытаются наладить выпуск масла из клещевины прямо в жилом секторе. Сначала от напасти отбивались жители Краснооктябрьского района, где жители Вишневой балки несколько лет добивались закрытия производства, построенного ООО «Касторсервис». Судебные разбирательства длились несколько лет, но жители отстояли свое право на чистый воздух. В апреле 2011 года Волгоградский областной суд, казалось бы, поставил точку, запретив предприятию по производству касторового масла ООО «Касторсервиса» осуществлять прием, хранение, переработку семян клещевины, а также производство и переработку касторового масла на территории Волгограда. Однако точка оказалась лишь очередной запятой, поскольку эстафету подхватил Городищенский район, куда просто переместилось производство. Теперь закрытия завода через суд добиваются уже жители районного центра.

Экологи утверждают, что, несмотря на определенные ограничения, касторовое производство вполне могло бы существовать на территории Волгоградской области, но за пределами жилой зоны.

«Свою позицию в этом вопросе экологи озвучили еще несколько лет назад, когда добивались закрытия завода по производству касторки в Краснооктябрьском районе, – отметила директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева. – Теоретически этот бизнес имеет право на жизнь, если это считают целесообразным сами предприниматели. Однако применяемые волгоградскими предпринимателями технологии делают этот бизнес опасным для окружающих. В частности, действующее производство способно провоцировать аллергические реакции у детей и взрослых. Поэтому такие заводы должны быть вынесены за пределы жилой зоны, а кроме того, быть официально зарегистрированными производствами. Тогда к ним не будет возникать вопросов ни у прокуратуры, ни у экологов».

К слову, решение суда по закрытию производства касторового масла в Краснооктябрьском районе также не означает, что компания «Касторсервис» должна закрыть свою деятельность, ей запрещено осуществлять производство на территории Волгограда.

Между тем один из четырех продавцов касторового масла в России утверждает, что сегодня главные поставщики этого продукта на российский рынок – Индия и Бразилия. Конкурировать с ними волгоградскием производителям в любом случае было бы очень сложно.

«Помимо того, что волгоградский завод не мог должным образом обеспечить утилизацию продуктов переработки клещевины, из которой производится касторовое масло, он выдавал и не самый дешевый продукт, утверждает ведущий менеджер ООО «Оксайд» Дмитрий Ломов. – Стартовая цена на литр волгоградского масла начиналась от 160 рублей, в то время как литр индийской касторки мы покупаем за 75 рублей. Один этот аргумент напрочь перекрывает все доводы о якобы высоком качестве отжима масла из Волгоградской области».

Только цифры: ежегодный объем продаж касторового масла в России – пять тысяч тонн.

Самый опасный побочный продукт, образующийся при производстве касторового масла – сильнейший яд рицин. Сама касторка, на 90% состоящая из рицинолеиновой кислоты, токсична и содержит следы рицина. К слову, итальянские чернорубашечники Муссолини избивали и насильно поили своих противников касторкой пополам с бензином, после чего многие из них погибали от обезвоживания и отравления. Среди других побочных эффектов от потребления касторки – головокружение, сыпь, мышечные судороги, нарушение сердечного ритма, слабость.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter