СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградок оставят без трусов

Информация о том, что уже в июле под запретом в России окажутся кружевные трусы, заставила понервничать волгоградских модниц. Впрочем, закупать нижнее белье впрок большинство из них пока не спешит, рассчитывая, что до лета этот предмет гардероба все же будет легализован.

Напомним, причиной тревог россиянок и волгоградок в частности стал тот факт, что с 1 июля 2014 года кружевные трусы, как ни неправдоподобно это звучит, окажутся вне закона. Проблема в том, что эта продукция не соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза, в связи с чем производить и продавать товар по ранее выданным сертификатам соответствия разрешено до 1 июля 2014 года. По словам представителей Евразийской экономической комиссии, у производителей было время внести необходимые корректировки, однако, судя по беспокойству, проявленному некоторыми из них, этого сделано не было.

Видимо, при этом имелось в виду письмо компании InCity, в котором изготовители женских трусов из самых популярных видов синтетических кружев просили снизить требования к гигроскопичности для трусов с хлопчатобумажной ластовицей. Производители поясняли, что гигроскопичность самых популярных синтетических полотен для пошива трусов составляет около 3–3,6%. Между тем техрегламент о безопасности изделий легкой промышленности содержит требование к гигроскопичности изделия под названием «трусы» на уровне 6%. По словам представителей известной в России марки нижнего белья, трехпроцентный разрыв между стандартами Таможенного союза и реальностью может привести к тому, что они не смогут продлить сертификаты на свою продукцию.

Между тем волгоградские продавцы нижнего белья отметили, что владеют ситуацией лишь на уровне озвучиваемой центральными СМИ информации.

«Да, мы слышали о введении запрета, однако пока эту информацию сложно увязать с дальнейшими прогнозами на развитие бизнеса, – рассказала владелица магазина оптовой продажи нижнего белья Lifon Елена Леонтьева. – Во всяком случае пока народ не бросился запасать белье впрок, хотя, не скрою, нас бы это порадовало». Эксперт напомнила, что на спрос в сегменте качественного белья серьезно повлияло снижение покупательской способности населения.

«Хорошее белье никогда не было дешевым, – напомнила Елена Леонтьева. – И отказаться от кружевного белья – вовсе не означает начать экономить. Из-за прошлогоднего подорожания рынка хлопка качественное хэбэшное белье тоже подросло в цене, приблизившись к дорогому кружевному. Что касается предпочтений относительно выбора белья, то у каждой женщины они свои, независимо от возраста. Думаю, что дамы найдут возможности им не изменять».

По словам продавцов женского нижнего белья, введенный запрет ударит не только по кошелькам поклонниц кружева.

«Дело в том, что белье из синтетических тканей покупают не только из эстетических соображений, но и потому, что оно практичнее хлопчатобумажного, – утверждает продавец-консультант магазина оптовой продажи нижнего белья Ирина Гончаренко. – Оговорюсь, это справедливо лишь в отношении действительно качественных вещей от хорошо зарекомендовавших себя производителей. Насколько я понимаю, проблемы в связи с запретом Таможенного союза возникнут как раз у них. Сомневаюсь, что кто-то станет контролировать и изымать из продажи кружевные трусы на Тракторном рынке. Те, кто хотя бы раз покупал там нижнее белье, знают, что его качество на порядок ниже брендового. Но именно там будут вынуждены закупаться поклонницы красивого белья, если этот нелепый запрет не отменят до лета».

В отсутствие внятных комментариев от производителей многие волгоградки склоняются к тому, чтобы создать запас любимых вещичек, даже если это серьезно ударит по семейному бюджету.

«Конечно, я не опущусь до того, чтобы, как в Казахстане, выходить на митинги протеста с кружевными трусами на голове, – рассказала Dengi.v1.ru волгоградка Галина Шаповалова. – Скорее, постараюсь обеспечить себя запасом любимого белья хотя бы на ближайшее время. Но вообще мне непонятно, почему авторы этих запретов ополчились именно на белье. По мне так в сто раз более опасны для здоровья людей, раз уж о нем так беспокоится Евросоюз, насквозь пропитавшиеся едким запахом химии магазины супердешевой одежды от неизвестных производителей, заполонившие Волгоград».

По данным Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром), суммарный объем российского рынка нижнего белья составляет около €4 млрд. В этой сумме 60% приходится на продажи трусов. Около 80% продукции поступает из-за рубежа.

Фото: Фото с сайта News.tut.by

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter