СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Масленица обойдется хозяйкам в 481 рубль

Представители Общественной палаты обнародовали очередной «пищевой» индекс, подсчитав, что в среднем празднование Масленицы в текущем году обойдется россиянам в 481 рубль.

Поделиться

В традиционный праздничный рацион эксперты Общественной палаты и компании «Интеррейтинг» включили продукты традиционного праздничного рациона: 1 килограмм блинов, 250 грамм сливочного масла, 100 грамм красной икры, 0,5 литра водки. Именно без этих продуктов среднестатистический взрослый россиянин не мысли праздник проводов зимы.

В среднем за год минимальный набор продуктов на масленицу подорожал на 82 рубля (+21%). В 2013 году средняя цена того же набора составила 399 рублей. По мнению экспертов, рост вызван существенным подорожанием водки (с 173 до 213 рублей) и сливочного масла (с 45 до 61 рубля).

Дешевле всего в этом году накрыть масленичный стол в Екатеринбурге (442 рубля), дороже всего – в Хабаровске (556 рублей).

Собирая информацию для «индекса Масленицы», эксперты выявили любопытную подробность: несмотря на то, что на днях вступает в действие приказ Росалкогольрегулирования, согласно которому цены за бутылку водки объемом 0,5 литра на полке не могут быть ниже 199 рублей, многие продавцы до сих пор продают водку дешевле.

«На интернет-площадках каждого города можно найти предложения водки со скидкой, когда официальная цена 170-200 рублей, но продукцию отпускают по акции за 150 или даже 120 рублей. Продавцы активно продают пакеты, зажигалки и ручки и дают к ним в подарок бутылку водки. До тех пор пока подобная практика не находит должного право применения, приказы контролирующие цену и время продажи, не будут эффективно работать», – резюмирует эксперт рабочей группы ОП по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам Александр Чернов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter