СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградским педагогам заплатят больше и спросят жестче

Поделиться

Перспективы увеличения заработной платы работников дошкольного образования стали одной из главных тем, обсуждаемых на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования, завершившемся на днях в Сочи.

«За 2013 год зарплата работников дошкольного образования в целом по стране выросла почти на 40%, – отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. – За первое полугодие этого года рост уже составил 20%. Целевой показатель – довести зарплату педагогов до средней заработной платы в общем образовании региона. Таким образом, в сравнении с показателями 2011–2012 годов мы можем констатировать беспрецедентный рост зарплат воспитателей детских садов».

Чиновник подчеркнул, что повышение заработной платы педагогов не может не сопровождаться ростом требований к квалификации тех, ко работает в детских садах.

«Принят профессиональный стандарт воспитателей детского сада, – напомнил Дмитрий Ливанов. – Этот стандарт будет внедряться в регионах поэтапно. Кроме того, в связи с увеличением количества дошкольников для нас очевидна необходимость готовить больше педагогов дошкольного образования. Мы не отмечаем сокращение числа педагогических колледжей, напротив, они сейчас активно работают, во многие из них впервые за последние годы есть конкурс. Эта же тенденция отмечается и в педагогических вузах: мы отмечаем рост качества абитуриентов, приходящих в педвузы, и увеличение их числа. В этом смысле мы очевидно присутствуем при ренессансе педагогического образования».

По словам чиновников, сегодня в дошкольных учреждениях страны практически отсутствуют вакансии, что стало закономерным результатом работы по повышению зарплат педагогов дошкольного образования. Однако сегодня, по мнению руководства ведомства, есть смысл говорить уже не о количестве, а о качестве педагогов.

«Есть смысл говорить об омоложении кадров, мы хотим, чтобы в школах работало больше молодежи, больше мужчин, что очень важно для становления детей», – отметил Дмитрий Ливанов.

Практической иллюстрацией слов министра стала ситуация в Краснодарском крае, где на оплату труда воспитателей только в 2014 году запланировано выделить 2,5 млрд рублей.

«Сегодня зарплата в дошкольном образовании вышла на уровень средней по экономике и составляет 22,5 тысячи рублей. Мы давно перешли ту планку, установленную президентом, которая рекомендует тратить каждый третий бюджетный рубль на образование и здравоохранение, инвестируя в человека. В крае нет групп, где бы работал один воспитатель – группы начинают работать с семи утра, и работают в них два педагога. Дефицита кадров нет: более 500 молодых учителей ежегодно приходят в наши школы, а 350 воспитателей – в детские сады. Средний возраст работников дошкольного образования – 45 лет».

Чиновница отметила, что программы повышения престижа профессии педагога в регионе начали реализовываться еще несколько лет назад.«Когда лет десять назад зарплата педагога была шесть тысяч рублей, губернатор края именным распоряжением ввел надбавку работникам дошкольного образования сначала в размере одной тысячи рублей, потом она выросла до трех тысяч рублей, – напомнила Галина Золина. – Сегодня в регионе действует 18 программ, позволяющих стимулировать труд педагогов дошкольного образования и финансово поощрять их профессиональные достижения. Сегодня зарплата работников дошкольного образования региона приблизилась к планке в 24 тысячи рублей».

Напомним, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, индексация заработной платы должна проходить один раз в год не ниже уровня инфляции. Последняя индексация заработной платы педагогов дошкольного образования произошла в начале июля этого года. В среднем заработная плата педагогических работников детсадов и учреждений дополнительного образования Волгограда возросла, по официальным данным, на пять тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter