СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

ТОП-5 вредных стратегий при финансовой панике

Волгоградцы, сбитые с толку резкими колебаниями валютного рынка, резким падением курса рубля и всевозможными слухами об инициативах банков, в панике тратят последние рубли на покупку валюты по сумасшедшим курсам, скупают в магазинах бытовую технику и ищут иные возможности инвестировать свои сбережения. 34Dengi.v1.ru опросил экспертов и составил ТОП-5 самых вредных финансовых стратегий для нынешней ситуации.

Вредность №1: как можно тщательнее следить за курсом валют

«Самые глупые и нерациональные решения мы принимаем в состоянии паники, – напомнил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – Если торговля валютой и игра на бирже не ваша работа – перестаньте истерично следить за кривой курсов валют. Ситуация на финансовом рынке такова, что втягивать свои сбережения в валютные игры равносильно их потере. Понятно, что курс доллара не вернется к цифре 23 рубля, но после того как ЦБ погасит панику, мы увидим более приемлемые цифры. Сейчас же потратьте время, которое уделяете разговорам о курсах валют и их мониторингу, на полезные и практичные вещи».

Вредность №2: покупать валюту сейчас, пока не подорожала до 150 рублей

«Потребителям не надо ежедневно бегать к обменникам, ибо только на разнице реального курса и курса предлагаемого в банке они теряют 1-2% при каждом обмене валюты, – напомнил аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин. – Необходимо понимать, что если вы инвестируете в валюту – то это долгосрочные инвестиции. Вдобавок, нельзя все средства вкладывать в одну валюту. Во-первых, это слишком рискованно. Во-вторых, у каждой семьи должны быть в запасе определенные сбережения в рублях, поскольку именно в этой валюте совершаются основные траты».

Вредность №3: откладывать давно запланированные покупки

«Уже сейчас очевидно, что после нового года мы столкнемся с очередным и существенным ростом цен, – поясняет Сергей Хестанов. – В первую очередь подорожают товары импортного производства, бытовая техника. Поэтому если вы планировали купить ноутбук, компьютер, обновить автомобиль – пришло самое подходящее время сделать это. Однако не стоит вдаваться в другую крайность и покупать эти же самые товары «про запас» только потому, что они подорожают. Поверьте, это не самое выгодное вложение средств в нынешней ситуации. Но именно так поступают сейчас москвичи, штурмуя магазины бытовой техники и электроники. Случись этим людям через пару месяцев остаться без работы, вряд ли они смогут сразу по адекватной цене продать купленные впрок компьютеры и пылесосы».

Несмотря на то, что банки очевидно ужесточат требования к заемщикам, эксперты советуют использовать любые возможности для покупки недвижимости, если такие планы рассматривались на горизонте 1-2 года.

«Имея на руках 30-40% от стоимости квартиры или комнаты, есть смысл дожать ситуацию, дособирать необходимые средства, но довести покупку до сделки, – считает эксперт по инвестициям Роман Титов. – Учитывая серьезные темпы снижения реально располагаемых доходов населения, в ближайшее время ситуация вряд ли будет благоприятной для покупки жилья».

Вредность №4: тратить все деньги

Одна из самых вредных кризисных стратегий – дожидаться худших времен с пустым кошельком.

«Необходимо в текущей ситуации совершать только действительно необходимые траты, – считает Михаил Кузьмин. – Сэкономленные деньги нужно либо инвестировать в активы, либо направлять под проценты в банк, тем более сейчас наблюдается серьезный рост ставок по вкладам».

Вредность №5: пренебрегать работой

«Пока уровень безработицы в России остается достаточно низким, но очевидно, что непростые времена заставят бизнес экономить более жестко, в том числе и на кадрах, – поясняет Сергей Хестанов. – Ожидать и тем более требовать сейчас прибавок к зарплате, премий и бонусов – верх глупости и безрассудства. Хотите пережить кризис с минимальными потерями – направьте максимум энергии на собственную работу, инвестируйте в себя и свои навыки, сделайте себя и свои услуги ценным для работодателя товаром. Поверьте, ценность сотрудника, пережившего с компанией самые трудные времена, вырастает в разы».

Фото: Фото с сайта Blogs.broadviewuniversity.edu

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter