СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Банку не удалось навязать волгоградцу 300-тысячный долг

Поделиться

Волгоградцу через суд удалось доказать, что навязанный банком долг – всего лишь выдумка кредитного учреждения. Чтобы доказать банку свою невиновность, волгоградцу потребовалось доказывать свою правоту в суде.

Ситуация, в которой оказался волгоградец Дмитрий, достаточно распространена: задумав покупку крупной вещи, но не имея достаточно средств, чтобы оплатить покупку сразу, он обратился за кредитом в банк «Траст», где ему в просьбе не отказали. Деньги с полученной карты волгоградец так и не потратил, потому что, переночевав с мыслью о новых долговых обязательствах, решил, что проще поднакопить денег на покупку, которая оказалась вовсе не такой срочной, как казалось еще вчера.

«На следующий же день наш герой поспешил в банк, где написал заявление на досрочное погашение кредита, отдал банку кредитную карточку, написал заявление с просьбой аннулировать кредитную карту и со спокойной душой отправился домой, – рассказывает руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – На этом рядовое казалось бы событие в жизни простого волгоградца и должно было закончиться – кредит он вернул на следующий день, деньгами не пользовался, конверт с пин-кодом не вскрывал. Но оказалось, что логика банков отличается от общепринятой».

В последующие два года Дмитрий и думать забыл о банке, пока тот не стал напоминать несостоявшемуся заемщику о том, что он просрочил очередной платеж.

«Естественно, что поначалу человек даже не поверил в реальность происходящего, ведь денег у банка он не брал, – поясняет Михаил Алексеев. – Однако впоследствии выяснилось, что никаких заявлений банк от волгоградца не принимал, а с его кредитной карты ежемесячно списывались средства в счет погашения «задолженности». Проблема в том, что ни одного рубля с карты Дмитрий не потратил и физически не мог этого сделать, поскольку конверт с пин-кодом карты так и остался невскрытым».

Тем не менее банк продолжал считать Дмитрия должником и начал применять к нему штрафные санкции, начисляя проценты на проценты, а затем штрафы за пропуск платежей. В конечном итоге банк «Траст» обратился в суд.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу банка и постановил взыскать с Дмитрия деньги в счет погашения задолженности. Не согласившись с вердиктом суда, он подал апелляцию. В январе 2015 года Волгоградский областной суд отменил решение суда первой инстанции, а вместе с ней и обязанность по выплате несуществующей задолженности.

Как рассказал эксперт, ситуация, в которой оказался заемщик, достаточно типична. С той лишь разницей, что люди часто становятся должниками банков даже из-за копеечных расхождений.

«В свете этого и подобных случаев самым логичным советом для любого заемщика станет только собственная инициатива, – считает Михаил Алексеев. – Закрыли обязательства по кредиту – обратитесь в банк с письменным запросом, являетесь ли вы должником банка. Попросите выдать вам справку о погашении кредита. Единой формы на этот счет нет, однако если у вас есть перед банком хотя бы копеечная задолженность, это сразу всплывет».

Что касается волгоградских заемщиков банка «Траст», то они не впервые решают спорные вопросы с банком в суде. В декабре 2012 года они даже выходили на пикет, чтобы защитить свои интересы. Напомним, тогда заемщики пытались привлечь внимание органов власти и контролирующих органов к злостному уклонению банкоа «Траст» от исполнения решений судов.

«В свое время при получении кредита в банке «Траст» я был вынужден выплатить и комиссии, которые впоследствии были признаны незаконными, – рассказал один из участников пикета. – Это подкреплено судебными решениями о том, что банк должен выплатить мне определенную сумму. Решение должно быть выполнено в трехдневный срок, но никакого движения и никакой реакции от банка мы не дождались. Дело также удалось сдвинуть с мертвой точки только после обращения к юристам».

К слову, уже тогда у экспертов возникли серьезные опасения в отношении банка «Траст». В частности, подобные отношения с клиентами специалисты назвали одним из возможных признаков готовящегося банкротства банков. Как оказалось, они были недалеки от истины. Банк «Траст», который в настоящее время проходит процедуру санации, испытывает проблемы не только в общении с клиентами. В середине января текущего года Банк России обнаружил признаки вывода активов из банка «Траст» его прежними собственниками и руководителями. Регулятор сообщил, что действия этих людей «в течение длительного периода времени» привели к тяжелому финансовому положению кредитной организации. На спасение кредитной организации государственное Агентство по страхованию вкладов выделит 127 млрд рублей. Одним из признаков вывода активов эксперты Национального банка назвали использование «схем» по кредитованию заемщиков, не ведущих реальной хозяйственной деятельности, а также финансирование инвестиционных проектов, не приносящих денежных потоков.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter