Бизнес Всё о коронавирусе фоторепортаж

Темнота, пустота и тревога: смотрим, как Волгоград простился с ночной жизнью из-за коронавируса

Корреспонденты V1.RU побывали в кафе, пабах, ресторанах и барах за несколько часов до закрытия

Завтра популярные места отдыха волгоградцев закроются на неопределённый срок

За час до решения волгоградских властей закрыть с 28 марта все увеселительные заведения и объекты общепита корреспонденты V1.RU посетили рестораны, кафе, бары и пабы Волгограда.

Фуд-корт на Центральном рынке

В зоне фуд-корта на бывшем Центральном рынке немноголюдно. Несколько столов занимают школьники и студенты, которые вынуждены «грызть гранит науки» на удалёнке или просто отдыхать.

Посетителей немного

— Мы пока не знаем, какое решение примут власти, — говорит продавец прохладительных напитков. — Готовимся к различным вариантам. Предполагаем, что будет вести торговлю навынос. А столики у точки придётся убрать. Не исключаю, что просто уйдём на каникулы, клиентуры и так немного. Ждём, как изменения на валютном рынке повлияют на цены.

Кто-то заранее сложил столики в пятницу вечером

Всего лишь несколько посетителей в популярном ресторане.

— Никаких официальных решений нам неизвестно, — пояснили в сети ресторанов «Рис». — Скорее всего, у нас будет работать доставка еды на дом. Но никаких письменных распоряжений у нас нет. Ждём.

Посетителей на первом этаже нет

Единицы посетителей и в «Пивной библиотеке».

— У нас, как и у многих других, грядут изменения в работе, — рассказала менеджер заведения. — Мы планируем работать в субботу, а с воскресенья или понедельника перейдём режим самовывоза и доставки продукции клиентам. Посетителей в последнее время стало меньше.

«Пивная библиотека»

Кафе «Маруся» было более посещаемым. Половину столиков были точно заняты.

— Мы не знаем, что решат власти, — призналась управляющая заведения. — Всё сообщим в соцсетях. Если будет запрет, то будем работать по доставке.

В «Марусе» было много посетителей

Кафе-мороженное на Аллее Героев также не строит никаких планов на будущее. В кафе сидят несколько человек.

За пиццей волгоградцы пока ходят

Рядом с ним рабочие монтируют летнюю веранду итальянской пиццерии.

— Ждём решения руководителя компании, находимся в подвешенном состоянии, — говорит менеджер. — Что будем делать, пока никто не знает. Никаких решений не принималось. Ничего неизвестно. Ситуация с коронавирусом отразилась на потоке очень сильно. Днём более-менее всё нормально — люди ходят обедать, а вечером всё хуже.

Маски носят везде

Бар «Подъезд» напротив строящегося фуд-корта перед входом в Центральный рынок также заметно потерял посетителей.

В глазах — неизвестность будущего

— Я не помню, когда в семь часов вечера был занят только один столик, — признаётся бармен Алексей. — Поток посетителей постепенно сокращался с понедельника. Обычно по пятницам с пяти-шести часов вечера у нас нет свободных мест. А тут так.

В пятницу вечером бар пуст

В баре сегодня состоится концерт. На момент подготовки материала, его сотрудники ещё не знали, что завтра придётся остановить работу.

Официанты и бармены обсуждают будущее

— Один наш постоянный клиент отмечает сегодня день рожденья, — поделились в «Подъезде». — Он заказал концерт популярной группы, на которую обычно приходит много человек. Надеемся, что людей будет много позднее. Со вчера ходят слухи и о закрытии Центрального рынка. Но никакой конкретики нет.

В баре не знали, что через час им сообщат о закрытии

В месте тусовок и концертов Harat’s pub пришлось наблюдать необычную картину. Официантки, бармены и охранники стояли дружно на крыльце заведения и обсуждали закрытие заведения. Видимо, руководству популярного места отдыха было известно о принятом решении губернатора о закрытии кафе с завтрашнего дня за несколько часов до подписания документа.

Часть заведений заполнены посетителями

— С завтрашнего дня мы уходим на каникулы, — рассказал управляющий Евгений. — Пока до 5 апреля. Сегодня мы работаем. Мы соблюдаем все требования, но, к сожалению, закрываемся. С прошлой неделе был спад клиентов. Все предписанные меры выполняем. Каждые 20 минут обрабатываем ручки заведения, каждый час — столы. Людей старше 65 лети мы не пускаем. Мы никого не увольняем, просто идём на выходные. До этого два месяца каждый день работали, неделю отдохнуть можем себе позволить.

Снимать в «Бамберге» было особо некого

Снимать внутри заведения менеджер не разрешил. Но вместо шумного и яркого ирландского паба перед корреспондентами предстал полумрачный зал, в котором сидели 4–5 человек.

В «Бамберге» была схожая ситуация. Там посетителей было около 10–15 человек, а менеджеры также не смогли чётко ответить, что будут делать при отсутствии решения властей.

— Рассматриваем разные варианты, — пояснили в заведении. — Пока определённости нет.

Куда эти люди пойдут завтра?

В баре «Друзья», где обычно много молодёжи, сегодня была более взрослая публика.

— Никаких распоряжений о закрытии или изменении графика работы нам не поступало, — пояснили в «Друзьях». — Наши посетители в основном молодёжь. Ожидали, что с переводом студентов на дистанционное обучение, поток посетителей увеличится, но такого нет. Наоборот, стало больше клиентов других возрастных категорий.

В баре «Нора» было более 20 посетителей. Все они обсуждали тему принимаемых мер. Пожалуй, это было самое популярное место сегодня в центре Волгограда. Бармены улыбались и никакой определённости сказать не могли.

«Нора»

В соседнем заведении посетителей не было. Вообще...

В баре «Таранька» половина столов были пусты, хотя обычно их надо заказывать заранее в вечер пятницы.

— Пока неизвестно, как будем работать с понедельника, — рассказала менеджер Светлана. — Но, считаю, что надо закрываться всем. Это просто опасно. Трафик в половину сократился. Обеспечить всем на время закрытия полную заработную плату просто нереально. Уменьшение числа посетителей связано исключительно с эпидемией. Лучше сейчас временно закрыться, и всё преодолеть. Волгоградцы, берегите себя!

Всю информацию о ситуации с коронавирусом в Волгоградской области вы можете получать в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем