V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Александр Геберт и убийство авторитетов подробности Назначена дата приговора Геберту по делу о заказном убийстве волгоградского бизнесмена Брудного

Назначена дата приговора Геберту по делу о заказном убийстве волгоградского бизнесмена Брудного

Судья выслушал все, что хотели донести до него обе стороны, и удалился в совещательную комнату

Прокуратура требует 19 лет колонии из 20 возможных 

В Волгоградском областном суде сегодня, 9 июля, продолжится судебный процесс над Александром Гебертом, который обвиняется в подстрекательстве к заказному убийству владельца Тракторного рынка Сергея Брудного. По его итогам судья Александр Марочкин удалился в совещательную комнату.

Разбирательство идет уже год. В начале июля процесс повернули вспять, вернувшись в стадию судебного следствия. Поводом к этому стал ряд обстоятельств. Первое — прокуратура сверх наказания в виде 19 лет колонии затребовала два года режима ограничения свободы. При этом, выдавая Геберта России, Венгрия взяла с Генпрокуратуры обещание, что сразу после отбытия наказания Александр сможет покинуть РФ незамедлительно. Второе — он заявил, что ему приписывают телефонные соединения с номера, которым он на тот момент не пользовался. Третье — уточнение суммы морального вреда для вдовы убитого.

Эти вопросы решили буквально за пару заседаний — впрочем, ничего принципиально нового в деле не появилось. Добавили пояснения и несколько характеристик. Так, моральный вред в 10 миллионов рублей представитель Брудной — вдова так и не явилась — обосновала самим фактом брака и наличия двоих совместных детей.

— Мне, во всяком случае, не понятна позиция прокуратуры, которая просит моему подзащитному 19 лет колонии по статье, которая предусматривает от 8 до 20. При этом, что у него нет отягощающих обстоятельств и есть смягчающее — малолетний ребенок, — добавил к своей позиции адвокат Игорь Макарчук. — Кроме того, мы специально возвращались в стадию судебного следствия, чтобы представить доказательства обоснованности гражданского иска. Он заявлен исключительно на супругу, даже не в интересах детей. Был ли брак формальным, жили ли люди вместе — я здесь не услышал.

После этого оперативно перешли в стадию прений, где все стороны подтвердили еще раз свои позиции, Геберт — последнее слово. Обошлось без реплик.

— Суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, — заключил Александр Марочкин. — Оглашение состоится в 12:00 10 июля.

Напомним, что Брудного расстреляли 21 мая 2014 года на набережной, пулю получил и его знакомый — Бывший владелец Центрального рынка Евгений Ремезов.

Осужденному в качестве заказчика Махмудову назначено наказание в виде 17 лет 3 месяцев лишения свободы. Киллер Баталов и организатор Темерханов приговорены к 17 и 16 годам. Александров, водитель стрелка, заключивший сделку со следствием, получил 12. Режим колонии у всех строгий.

Подробнее об обстоятельствах уголовного дела читайте в нашем сюжете «Александр Геберт и убийство авторитетов».

Добавим, что случайно пострадавший Евгений Ремезов ныне сам в СИЗО по обвинению в поджоге дома губернатора Бочарова. В этом же преступлении обвиняют бывшего главу волгоградского управления Следственного комитета РФ Михаила Музраева.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем