V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Александр Геберт и убийство авторитетов подробности Последнему обвиняемому в убийстве авторитетного бизнесмена Брудного сегодня вынесут приговор

Последнему обвиняемому в убийстве авторитетного бизнесмена Брудного сегодня вынесут приговор

Решение суда ждали год, оно должно прозвучать на 53-м заседании

Почти год Александр откровенно скучал, слушая доказательства, не имеющие к нему отношения

В Волгоградском областном суде сегодня, 10 июля, огласят приговор Александру Геберту. 38-летний мужчина обвиняется в подстрекательстве к заказному убийству владельца Тракторного рынка Сергея Брудного. Причастность он отрицает.

— Суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, — заключил по итогам предыдущего заседания судья Александр Марочкин. — Оглашение состоится в 12:00 10 июля.

Разбирательство идет уже год. Первое заседание состоялось 23 июля 2018-го, сегодняшнее — 53-е по счету. Приговор могли вынести еще несколько недель назад, но возникла необходимость вернуться на стадию судебного следствия.

— Мне, во всяком случае, не понятна позиция прокуратуры, которая просит моему подзащитному 19 лет колонии по статье, которая предусматривает от 8 до 20. При том, что у него нет отягощающих обстоятельств и есть смягчающее — малолетний ребенок, — оказался единственным, кто в рамках возобновленного судебного следствия хоть что-то добавил к своей позиции, адвокат Игорь Макарчук.

Напомним, что владельца Тракторозаводского рынка Сергея Брудного расстреляли 21 мая 2014 года на набережной. Пулей случайно зацепило его знакомого, Евгения Ремезова — бывшего владельца ООО «Центральный рынок». Брудный умер в больнице, Ремезов выжил.

Осужденному в качестве заказчика Махмудову назначено наказание в виде 17 лет 3 месяцев лишения свободы. Киллер Баталов и организатор Темерханов приговорены к 17 и 16 годам. Александров, водитель стрелка, заключивший сделку со следствием, получил 12. Именно показания Александрова легли в основу обвинения и фактически являются единственными, свидетельствующими против Геберта.

Подробнее об обстоятельствах уголовного дела читайте в нашем сюжете «Александр Геберт и убийство авторитетов».

Добавим, что случайно пострадавший Евгений Ремезов ныне сам в СИЗО по обвинению в поджоге дома губернатора Бочарова. В этом же преступлении обвиняют бывшего главу волгоградского управления Следственного комитета РФ Михаила Музраева.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем