V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности «Маленькая ложь рождает большую»: прокуратура и защита Юрия Гольдера обжаловали приговор

«Маленькая ложь рождает большую»: прокуратура и защита Юрия Гольдера обжаловали приговор

Адвокат волгоградского общественника уверена, что правоохранители не боялись фальсификаций

Юрий Гольдер получил девять лет колонии общего режима

Прокуратура и адвокат известного волгоградского общественника Юрия Гольдера, получившего девять лет колонии за вымогательство и коммерческий подкуп, обжаловали приговор.

— Как ни странно, в этом случае мы солидарны с гособвинением, — сообщила корреспонденту V1.RU адвокат Юлия Мыйнова. — Приговор, на наш взгляд, подлежит однозначной отмене. По многим эпизодам суд не описал, какие конкретно незаконные действия совершил Юрий Гольдер.

Защитница председателя президиума региональной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» настаивает: фальсифицировать документы сотрудники правоохранительных органов начали еще во времена первой проверки.

— Ключевой свидетель обвинения Ямпольский действовал исключительно под руководством оперативных сотрудников, — уверена Юлия Мыйнова. — Об этом говорил и он, и сам сотрудник. Абсолютно все действия, по их словам, были согласованы. У нас есть огромные материалы по фальсификациям. Чтобы скрыть одни нарушения, правоохранители совершали другие. Как говорится, маленькая ложь рождает большую.

Отменить решение суда из-за найденных ошибок попросила и волгоградская прокуратура.

— Гособвинение направило представление в Центральный районный суд, в котором попросило отменить приговор и отправить его на новое рассмотрение в тот же суд из-за нарушений норм процессуального и материального права, — добавила адвокат волгоградского общественника.

По версии следствия, пять лет подряд Юрий Гольдер собирал мзду с бизнесменов, которые хотели оградить себя от проверок в сфере защиты прав потребителей. В июне 2017 председатель региональной ассоциации узнал о нарушениях в гостинице Marton и предложил управляющему решить вопрос на месте за миллион рублей. Волгоградца задержали с поличным.

— Для создания видимости законности перечисления финансовых средств общественником с предпринимателями заключались фиктивные договоры на юридическое обслуживание или соглашения о сотрудничестве, — пояснили в суде. — При этом каких-либо услуг он фактически не оказывал.

Общественник до последнего отрицал все обвинения в свой адрес и уверял, что его попросту оклеветали. Несмотря на аргументы мужчины и его адвоката, Центральный районный суд приговорил его к девяти годам колонии общего режима. С каких фирм вымогал деньги Юрий Гольдер, читайте в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем