V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности Вытащил фигуру африканской женщины: обокравший ветеранов лжеписатель из Волгограда получил новый срок

Вытащил фигуру африканской женщины: обокравший ветеранов лжеписатель из Волгограда получил новый срок

Юрий Сидорин получил еще два года колонии

За несколько месяцев «писатель» с поддельными документами прошелся по многим музеям и библиотекам

Мошенник Юрий Сидорин, воровавший экспонаты из волгоградских библиотек, музеев и квартир, получил дополнительные два года колонии по вновь вскрывшемуся эпизоду. Мужчину обвинили в краже статуэтки африканской женщины.

— В августе 2017 года он оказался в квартире в Светлом Яру и увидел стоявшую статуэтку африканской женщины из красного дерева, — рассказали в пресс-службе суда.

Не устояв перед соблазном, псевдожурналист и писатель вытащил статуэтку из шкафа. Ее стоимость оценили почти в девять тысяч рублей.

— Юрий Сидорин не признал своей вины и заявил, что никогда не был в этой квартире, — прокомментировали в ведомстве. — По приговору суда он получил два года лишения свободы. Этот срок сложили с тем, что он отбывает сейчас — в итоге получилось пять лет колонии общего режима со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

Юрий Сидорин и его адвокат сочли решение суда излишне строгим и подали апелляцию. На сегодняшнем заседании мужчинам так и не удалось смягчить наказание. Защитник волгоградца заявил, что сможет рассказать о своей позиции после согласования всех нюансов.

За несколько месяцев волгоградец прошел по многим волгоградским музеям, центрам детского творчества и библиотекам. Почти везде мужчина представлялся журналистом и, показывая поддельные документы, под благовидным предлогом забирал знамена, статуэтки, медали и ценные для их владельцев фотографии.

В 2018 году в Ворошиловском районном суде мужчине назначили наказание в виде двух лет колонии и штрафа в размере пяти тысяч рублей. На апелляции прокуратура добилась более жесткого вердикта — три года колонии.

Даже после приговора к корреспондентам V1.RU обращались горожане, узнавшие псевдописателя.

— Нашему гостю, который представился подполковником в отставке Юрием Федоровичем Болдыревым, приглянулся знак «Отличник сельского хозяйства», — вспомнила волгоградка Татьяна Буруль. — Он попросил сделать копию, но, естественно, так и не вернул нам оригинал. Когда мама рассказала мне о визите некоего Юрия Федоровича, который сказал, что знаком с моим коллегой, я сразу засомневалась: «Не аферист ли?» Тут же набрала этому коллеге, который подтвердил: настоящий Болдырев занимается историей и хранит архивы. Того, кто пришел к ней на самом деле, мама узнала после сюжета на телевидении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем