V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал подробности В Волгограде контрактник хладнокровно убил молодого парня, спасшего девушку военного от побоев

В Волгограде контрактник хладнокровно убил молодого парня, спасшего девушку военного от побоев

Михаил Шаповалов заступился за сестру своей подруги

Михаилу было всего 18 лет

Как стало известно 8 мая, пять дней назад в Волгограде военный зарезал 18-летнего Михаила Шаповалова, после того как тот спас от побоев девушку контрактника. Убийца уже после конфликта хладнокровно вонзил нож в сердце молодого человека.

— В тот день ребята отдыхали с родителями на даче, — рассказала корреспонденту V1.RU тётя убитого волгоградца Валентина. — Там были две сестры. С одной из них, Викой, встречался наш Миша, с другой — человек, который его убил. Его также зовут Михаил.

После отдыха молодые люди поехали на квартиру.

— С дачи они вернулись в квартиру, — говорит Валентина. — Михаил, который сейчас арестован, по всей видимости, постоянно издевался над своей девушкой. Она всё это терпела, а он её избивал. У них были тяжёлые отношения. А наш Миша за неё просто заступился в тот день.

Пары разошлись по комнатам и легли спать.

— Они уже засыпали, как мой племянник с девушкой услышали крики из соседней комнаты, — рассказала тётя парня. — Девушка убийцы прибежала к ним в комнату, стала кричать о помощи. Ворвался и избивавший её парень. Наш Миша поборол его и повалил на пол.

Убийство произошло неожиданно.

— Когда разбушевавшегося парня успокоили, все сели и стали спокойно разговаривать, — поделилась Валентина. — Но тот спокойно подошёл и исподтишка ножом ударил нашего Мишу в сердце. Одним ударом он убил его. Трезвым на тот момент убийца не был.

По словам волгоградки, её племянник много в тот день не выпивал.

— Как говорит девушка моего племянника, с 15:00 она вместе с ним выпила три маленьких бутылки пива на двоих, — поделилась тётя убитого. — Другой Миша был сильно пьян. Наш мальчишка много не выпивал.

Родственники боятся, что убийца избежит наказания.

— Расследование занимаются военные следователи, уверяют, что наказание будет суровым, — говорит Валентина. — А мы боимся, что военные могут своего отмазать. Хотя нареканий к следователю нет, объясняет нам всё, контактирует.

Убийца признался в содеянном.

— Контрактник полностью признал свою вину, сотрудничает со следствием, говорит, что раскаялся, — отмечает тётя убитого Михаила Шаповалова. — Мы живём в России, и у нас бывает всё что угодно. Он может и на свободе остаться. Мы боимся этого.

Мотивация убийцы до сих пор до конца не понятна.

— После убийства Михаил бегал с криками: «Я его убил, убил», — говорит Валентина. — Пояснял, что обиделся на моего племянника, поскольку тот якобы унизил его тем, что ранее повалил его на пол при девушках. То есть наш Миша победил его в присутствии сестёр, что его оскорбило. Убивать, наверное, он не хотел.

Об убийце родные Михаила Шаповалова знают мало.

— Нам о нём практически ничего не известно, — рассказала волгоградка. — Наш Миша познакомился с ним совсем недавно, когда начал встречаться с девушкой и попал в эту семью. Я видела этого парня, когда ему скрутили руки и сажали в воронок. Он был в тот момент невменяемый, в ужасном состоянии. Опьянение было сильным. От шока после убийства можно было отрезветь. А тут его еле вели.

Контрактника арестовали на два месяца.

— Волгоградским гарнизонным военным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 20-летнего военнослужащего контрактной службы одной из воинских частей Волгоградского гарнизона, обвиняемого в совершении преступления по статье «Убийство», — сообщили в объединённой пресс-службе волгоградских судов. — В ходе бытового конфликта он нанёс 18- летнему знакомому удар ножом в грудь. От полученных колото-резаных ранений потерпевший скончался. Во время допроса в качестве подозреваемого военнослужащий признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Михаилу грозит до 15 лет заключения.

— В судебном заседании следователь в обосновании ходатайства об избрании в отношении Михаила меры пресечения в виде заключения под стражу указал, что последний обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против жизни и здоровья личности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, — отметили в пресс-службе. — Тяжесть совершенного деяния, обстоятельства и характер их совершения, размер наказания, которому может подвергнуться обвиняемый в случае осуждения, в своей совокупности способны побудить его скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать воздействие на свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, воспрепятствовать расследованию иным способом.

Убийца пытался доказать, что его достаточно поместить под домашний арест.

— Обвиняемый же возражал относительно заключения его под стражу и просил применить к нему меру пресечения в виде домашнего ареста, — уточнили в суде. — Суд избрал Михаилу меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 4 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем