V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Били что попроще о BMW и Audi: в Волгограде члена банды автоподставщиков осудили на семь лет

Били что попроще о BMW и Audi: в Волгограде члена банды автоподставщиков осудили на семь лет

По данным страховой организации, мужчина сумел получить более трех миллионов

Одного из членов преступной группировки признали виновным в 24 эпизодах мошенничества

В Волгограде огласили приговор одному из членов преступной группировки, занимавшейся автоподставами. Члены ОПГ работали на два города — Москву и Волгоград. Мужчины наносили небольшие повреждения на автомобили премиум-класса и инсценировали ДТП.

— Дзержинский районный суд Волгограда признал мужчину виновным в мошенничестве в сфере страхования, в покушении на мошенничество и в участии в преступном сообществе. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на год, — рассказали корреспонденту V1.RU в объединенной пресс-службе судов.

При этом Волгоградская область традиционно относится Банком России и Российским союзом автостраховщиков к регионам с повышенной активностью страховых мошенников.

Группа автоподставщиков действовала организованно: одни занимались инсценировкой происшествия, другие, выступая в роли аварийного комиссара, фиксировали повреждения на автомобилях премиум-класса. При этом страховали автомобили в разных компаниях. Общие суммы, полученные от автостраховщиков, доходят до нескольких миллионов рублей. Так, только в «Росгосстрахе» по программе «Каско» автоподставщикам было возмещено порядка 3 миллионов 400 тысяч рублей за царапины на автомобилях Audi A7, BMW и Mercedes.

— Дело одного из автоподставщиков, Эльдара Дадашева, было выделено в отдельное производство и рассматривалось судом в особом порядке в связи с тем, что обвиняемый полностью признал вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и активно содействовал следствию, — сообщили в ведомстве. — Это, впрочем, не избавило его от сурового приговора — мошенник был взят под стражу в зале суда. Суд счел доказанным участие Дадашева в 24 эпизодах преступной деятельности, в том числе в восьми эпизодах страхового мошенничества в отношении ПАО СК «Росгосстрах». Ущерб, нанесенный нашей компании, превышает 3,4 млн рублей. Из них почти 1,3 млн рублей уже удалось вернуть, оставшуюся сумму компания намерена возместить по гражданскому иску в рамках основного судебного процесса над участниками организованной преступной группы автомошенников.

В прошлом году в Волгограде завершили рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции. Экс-полицейского обвиняли в покушении на мошенничество в составе организованной группы в крупном и особо крупном размерах, в мошенничестве в сфере страхования в составе ОПГ в особо крупных размерах, а также в двух эпизодах служебного подлога. Сферы автоподстав не чурался и Арсен Мелконян, насмерть забивший риелтора Романа Гребенюка в здании Сбербанка после ссоры в родительском чате. У него непогашенная судимость за мошенничество в сфере автострахования. Волжским городским судом 30 июля 2018 года была доказана его вина по 18 эпизодам автоподстав. Судом Мелконян был приговорен к трем годам условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем