V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Гаишника — участника ОПГ автоподставщиков в Волгограде на три года отправили в колонию

Гаишника — участника ОПГ автоподставщиков в Волгограде на три года отправили в колонию

За последние несколько лет это одно из самых громких дел в Волгограде

Сотрудник ГИБДД из стража порядка превратился в осужденного 

В Волгограде сегодня, 15 апреля, прошел суд над Максимом Злобиным, который в 2017 году, будучи сотрудником ГИБДД, активно участвовал в автоподставах. Уголовные дела в отношении других участников ОПГ все еще рассматриваются в суде.

Суд над Максимом Злобиным прошел сегодня в Центральном районном суде Волгограда. Бывшего полицейского обвиняли в покушении на мошенничество в составе организованной группы в крупном и особо крупном размерах, в мошенничестве в сфере страхования в составе ОПГ в особо крупных размерах, а также в двух эпизодах служебного подлога.

Роль Максима Злобина в преступной схеме, по которой выплачивались страховки за липовые ДТП, была совсем не последней.

— Злобин, являясь сотрудником ГИБДД, по просьбе сообщников составлял фиктивные справки и административные протоколы о якобы произошедших дорожно-транспортных происшествиях, — напомнили сегодня в прокуратуре Волгоградской области. — С февраля по сентябрь 2017 года Злобин совместно и шестью сообщниками инсценировали несколько аварий на территории Волгограда.

Это то самое уголовное дело, из-за которого в Волгограде организовали громкую проверку в СК 

Страховые выплаты по фиктивным авариям составили в общей сумме больше 1 миллиона 600 тысяч рублей. Вину в инкриминируемых деяниях Злобин полностью признал, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

— Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по области. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области. Обвинение поддерживала прокуратура Центрального района. С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения гособвинения суд приговорил Злобина к трем годам колонии общего режима. Бывшего гаишника взяли под стражу в зале суда.

Кстати, Злобин был не одним оборотнем в погонах в составе той ОПГ. Чуть раньше суд приговорил его коллегу Михаила Фисенко также к трем годам колонии общего режима. Еще один из сообщников — Исмаил Умаров — приговорен к четырем годам колонии общего режима.

— В отношении еще троих участников преступной группы уголовные дела находятся на стадии судебного рассмотрения, — сообщают в областной прокуратуре.

Из-за дела автоподставщиков в СУ СКР началась «чистка рядов»

Именно это уголовное дело стало объектом пристального изучения в СУ СК России по Волгоградской области в ноябре прошлого года. Тогда расследовавших уголовное дело следователей заподозрили в помощи ОПГ автоподставщиков за вознаграждение. О начале масштабной проверки заявил на оперативном совещании бывший глава волгоградского следственного управления Михаил Музраев.

— Были допущены грубейшие нарушения закона и требования ведомства при расследовании и контроле уголовного дела в отношении Умарова, Фисенко, Надаряна, Нидзиева и Злобина, — отмечено в решении оперативного совещания, состоявшегося 29 октября под руководством руководителя СУ СКР региона Михаила Музраева. — Несмотря на неоднократные требования обеспечить результативную и качественную работу вверенного подразделения, он не принял действенных организационных и контрольных мер.

После выявленных нарушений Сергей Аракелян взят под стражу

27 марта этого года Волгоградский областной суд согласился с судом первой инстанции и оставил под арестом бывшего следователя по особо важным делам второго отдела регионального СУ СКР Сергея Аракеляна, который, по версии следствия, использовал служебное положение и вводил в заблуждение подозреваемого по уголовному делу по факту фиктивного дорожно-транспортного происшествия. Перед этим Аракеляна уволили.

9 апреля 2019 года суд отправил на два года в колонию бывшего старшего следователя отдела по особо важным делам СУ СК России по Волгоградской области. Максима Абросимова признали виновным в фальсификации доказательств по уголовным делам и мошенничестве.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем