V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал «Конспиративно пересылали пожертвования в США»: в Волгограде судят пятерых свидетелей Иеговы

«Конспиративно пересылали пожертвования в США»: в Волгограде судят пятерых свидетелей Иеговы

Обвинение запросило до 9,5 лет реального срока в колонии для подсудимых

Дело рассматривается в Тракторозаводском суде Волгограда

В Тракторозаводском районном суде Волгограда идет к завершению рассмотрение дела по обвинению пятерых горожан в участии и финансировании экстремистской организации «Свидетели Иеговы»*. Из-за госпитализации одного из фигурантов заседание перенесли на 1 апреля. Обвинение запросило им до 9,5 лет реального заключения в колонии. Защита, в свою очередь, заявляет что верит в слова Владимира Путина.

* 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. Деятельность организации запрещена на территории России.

Напомним, задержания семи представителей запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы»* прошли в Волгограде два года назад.

— 16 мая 2019 года в Волгограде не менее семи членов организации были задержаны сотрудниками ФСБ и полиции, некоторые — на рабочем месте, — сообщалось ранее. — Задержанные были доставлены в здание Следственного комитета РФ на улице Гагарина, 2.

Среди задержанных, помимо пяти подсудимых, оказались 36-летний Иван Вальковский и 81-летний Владимир Тарасов, однако фигурантами уголовного дела они так и не стали. В январе 2020 года дело было направлено в суд. Как указано на сайте Тракторозаводского районного суда, пятерых подсудимых сейчас защищают сразу 12 адвокатов.

Двойная жизнь с точки зрения правоохранителей

На скамье подсудимых оказались пять волгоградцев. Игоря Егозаряна и Сергея Мельника подозревают в организации деятельности экстремистской организации, а Валерия Рогозина, Дениса Пересунько и Вячеслава Осипова — в организации и финансировании этой деятельности. Также всем пятерым приписывают должности «старейшин» в собрании «Новая Спартановка».

По версии правоохранительных органов, некоторые обвиняемые практически не распространялись о своем участии в деятельности запрещенного сообщества. Так, например, 48-летнего Сергея Мельника соседи считали порядочным работящим мужчиной. Однако, профессиональный кровельщик и индивидуальный предприниматель якобы помимо основной трудовой деятельности успевал проводить собрания адептов, обучать их мерам конспирации, а также собирать деньги на «всемирное дело».

Временно неработающий 42-летний Денис Пересунько пришел в организацию якобы в надежде избавиться от одолевавшей его зависимости, в чем благополучно преуспел. Среди новых знакомых мужчина нашел себе жену, которая оказалось значительно старше. После ее смерти в 2020 году ему досталась квартира покойной. Согласно материалам следствия, он также занимался сбором средств, читал экстремистскую литературу и проповедовал.

55-летний электрик Игорь Егозарян входил в руководство собрания. Помимо вовлечения новых участников и сбора денег, он занимался проповедями по видеосвязи и контролировал работу других членов сообщества.

Казначеем собрания называли 50-летнего Вячеслава Осипова, который якобы принимал пожертвования. Это, по версии следствия, доказывают более 120 тысяч рублей, найденные в ходе обыска в его квартире. По данным следствия, он конспиративно перечислял деньги в так называемый «вефиль» (штаб-квартиру), откуда они пересылались в главный «офис» свидетелей Иеговы в США.

Еще одним из лидеров тракторозаводской ячейки обвинение считает 58-летнего Валерия Рогозина. По специальности инженер-проектировщик занимался обучением других «старейшин». Как утверждают другие участники собрания, после запрета деятельности организации Рогозин приказывал уничтожить отчетные документы, чтобы не оставлять улик о причастности к экстремизму.

Изъяты якобы были и внутренние инструкции организации, в которых описан порядок передачи недвижимости от имени собственника (участника организации) иностранному юрлицу в безвозмездное пользование для проведения богослужений, собраний и других мероприятий. Там подробно расписывается, как старейшины выбирают собственника помещения, предназначенного для передачи в безвозмездное пользование. Описана процедура юридического оформления всех документов и, в частности, доверенности на третьих лиц, которые смогут представлять интересы собственника при проведении различных манипуляций с объектом недвижимости. Срок действия таких полномочий — 10 лет.

Молились. Банковских операций не проводили

Адвокат Роман Левин настаивает на своей правоте

Позицию защиты, которая так и не была высказана в суде из-за болезни обвиняемого и переноса заседания, корреспонденты V1.RU выяснили у адвоката Романа Левина. Представитель одного из обвиняемых Роман Левин считает, что до сих пор в суде не было представлено ни одного доказательства вины фигурантов уголовного дела.

— Позиция защиты заключается в том, что в ходе судебного следствия, на наш взгляд, не было представлено ни одного доказательства экстремистской деятельности наших подзащитных, — считает Роман Левин. — Не было представлено доказательств того, что подсудимые призывали, допустим, к неповиновению власти, либо к вражде в отношении какой-то определенной социальной, религиозной или политической группы. Таких доказательств мы не увидели. Что касается финансирования экстремистской деятельности — не было ни одного доказательства, что средства, аккумулировавшиеся в общине, направлялись кому-либо. Не было зафиксировано ни банковских операций, ни переводов денежных средств.

Адвокат признал, что в деле фигурируют расписки одного из подсудимых, подтверждающие получение им денег от прихожан. Но, согласно позиции защиты, это не спонсирование запрещенных организаций — деньги тратились на помощь прихожанам собрания, покупку компьютеров для общения и богослужений с помощью видеоконференций.

Роман Левин считает, что следствие подменяет понятия организации, деятельность которой официально запрещена, и людей, исповедующих свою религию.

— Ни предварительное следствие, ни оперативные сотрудники, которые проводили ОРМ, не разделяют понятий, что такое организация, и что такое религиозная община, — добавил Роман Левин. — В части организации — она запрещена, ее лицевые счета ликвидированы, регистрация в Минюсте прекращена. То есть, организации на самом деле не существует. Община — «Новая Спартановка», с позиции защиты, — это собрание верующих, которые исповедовали свою религию способами и методами, принятыми в этой религии.

Также Роман Левин заявил, что никакой инструкции по «эксплуатации объектов» в суде представлено не было. В заключение он привел цитату Владимира Путина:

— Президент Российской Федерации, комментируя акты международных органов, в частности Комитета министров Совета Европы, заявил, что никто не запрещал свидетелям Иеговы* молиться, — добавил Роман Левин. — Запрещена организация, суд принял такое решение. А молиться им никто не запрещал.

* 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. Деятельность организации запрещена на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем