V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В Волгограде пошли под суд члены экстремистской религиозной организации

В Волгограде пошли под суд члены экстремистской религиозной организации

На скамье подсудимых оказались пять человек

Членов организации обвиняют в создании и финансировании экстремистской организации

Пятеро волгоградцев, причисляющих себя к запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы», пошли под суд по обвинению в организации деятельности экстремистской организации и финансировании экстремистской деятельности.

— По версии следствия, обвиняемые, зная, что еще весной 2017 года деятельность организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (запрещенная в России религиозная организация) решением Верховного суда России признана экстремистской, устраивали массовые законспирированные мероприятия, — рассказали V1.RU в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. — На них они не только занимались пропагандой своей идеологии, но и собирали деньги, которые тратились на нужды запрещенной в России организации.

На стадии расследования все обвиняемые своей вины не признали. Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Напомним, в мае 2019 года в Волгограде прошли массовые задержания адептов этой организации. Практически все задержанные — жители Тракторозаводского района, где была раньше зарегистрирована их организация как юридическое лицо. Среди задержанных оказался в том числе 81-летний пенсионер. Остальным задержанным 46 лет, 57 лет, 54 года, 36 лет и 41 год. Четверым задержанным избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Попытки двух активистов организации выйти из СИЗО под домашний арест оказались безуспешными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем