V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Волгограде осудят бизнесмена и прораба, обвиняемых в гибели рабочего на стройке аквапарка

В Волгограде осудят бизнесмена и прораба, обвиняемых в гибели рабочего на стройке аквапарка

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу

Оба обвиняемых признали свою вину

В Волгограде идут под суд бизнесмен и прораб, обвиняемые в гибели рабочего на стройке аквапарка. Прокуратура Кировского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностных лиц. В ближайшее время оно будет направлено в районный суд.

Напомним, трагедия на стройке аквапарка произошла 22 марта текущего года.

— По данным следствия, обвиняемые, выполняя строительные работы на объекте будущего парка отдыха и туризма в Кировском районе, допустили неоформленного в соответствии с трудовым законодательством работника к трамбовке песчаной подушки в траншее глубиной более 4 метров, у которой отсутствовали крепления и разработанные откосы, — напомнили в СУ СКР по Волгоградской области. — Во время производства работ произошло обрушение вертикальной стенки — мужчину засыпало грунтом. Спасти пострадавшего не удалось.

В ходе расследования было установлено, что гибель рабочего произошла из-за нарушения техники безопасности.

— Бригада рабочих индивидуального предпринимателя на основании заключенного со строительной организацией договора подряда осуществляла работы по монтажу сети ливневой канализации в траншее при строительстве аквапарка на улице Санаторной, — сообщили в региональной прокуратуре. — Один из рабочих, допущенный к работе без предварительного инструктажа по технике безопасности, обучения и проверки знаний правил охраны и безопасности труда, спустился в проложенную экскаватором траншею глубиной более четырех метров и стал лопатой трамбовать песок для укладки трубы. При этом в нарушение действующих правил по охране труда при строительстве после прокладки траншеи не были установлены крепления и не разработаны откосы, что повлекло обрушение вертикальной стенки и засыпание грунтом находившегося в траншее рабочего, который погиб.

Изначально в объяснительной записке прораб утверждал, что никаких заданий по работе в траншее погибшему он не давал. Более того, рабочий не числился в списке персонала компании и не заключал трудового договора с ООО «СтройТехИнвест». Правда, позже фигуранты уголовного дела полностью признали свою вину. Судьбу обвиняемых решит Кировский районный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем