V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал проблема «Его убили и пытаются замести следы»: под Волгоградом найден повешенным 14-летний школьник

«Его убили и пытаются замести следы»: под Волгоградом найден повешенным 14-летний школьник

Делом о смерти подростка заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин потребовал проверить все обстоятельства смерти Куангали Темергалиева

В Волгоградской области родственники 14-летнего школьника, найденного повешенным, требуют тщательного расследования. Трагедия произошла неделю назад в поселке Торгун Старополтавского района. Семья погибшего уверена, что Куангали Темергалиева убили. В случившемся подозревают 26-летнего жителя того же поселка.

— 14 июля мой брат пошел гулять с друзьями, — рассказала сестра Куангали Елена. — Возможно, выпивали, но мы точно не знаем. Там он встретился со взрослыми ребятами, среди которых был один 26-летний молодой человек. Именно они видели его последними. Он с ними уехал на машине где-то в три часа ночи. Куда поехали, непонятно. Они сказали, что якобы домой его отвезли. Но по камерам мы потом посмотрели — они два раза подъезжали к нашему дому.

Тело Куангали рано утром 14 июля обнаружил сосед. Он выгонял овец и увидел, что сарай приоткрыт. Мужчина удивился — его всегда закрывали на ночь. Сосед зашел внутрь и увидел мальчика, который сидел на санках. На шее подростка была веревка.

Куангали Темергалиев увлекался различными видами спорта

— Он не мог это сделать сам, — считает Елена Темергалиева. — Веревка на шее болталась свободно, незатянутой. Мы считаем, что петлю будто надели, инсценируя суицид. Он у нас футболист, у него медали, кубки, грамоты, он собирался поступать в лицей. Спортсмен, одним словом. На соревнования ездил, за район играл. Как такое могло произойти?

По словам родственников погибшего, записи с видеокамер у них никто не запрашивал, некоторые слова свидетелей не были внесены в протокол.

— Нам дали справку о смерти, где причиной указана механическая асфиксия, — добавила Елена. — Но следов этого на теле вообще нет. Время смерти не установлено. Побои, которые на теле были, тоже никто не зафиксировал. У него всё тело в синяках, ключицы изранены, на коленках царапины, как будто его тащили. А нам пустую бумажку дали.

В случившемся семья подозревает 26-летнего односельчанина, которого видели в ночь трагедии с Куангали. Как утверждают родственники, знакомые молодого человека могли подговорить других ребят дать ложные показания. В редакцию V1.RU они прислали скриншоты переписок в мессенджере, на которых якобы один человек диктует другому, что и как объяснять сотрудникам правоохранительных органов. Получателя сообщений убеждают скрыть информацию о том, кто и что выпивал, как передвигалась компания и кто сидел за рулем автомобиля.

Такие сообщения получил один из знакомых погибшего
Судя по переписке, ее участники были в ту ночь с погибшим
Получателя сообщений уговаривают дать ложные показания

— Этот парень неоднократно издевался над ним, — утверждают родственники. — В тот раз они случайно встретились, наверное. Куангали никогда в жизни с ним не дружил. Напротив, этот парень моего брата неоднократно избивал, но так, что синяков даже не оставалось. Он вообще малолеток посылает за алкоголем и закуской. Угрожал, что, если они не будут повиноваться или расскажут кому-то, он их изобьет. И взрослых он избивал регулярно так, что они на работу потом не могли ходить. Но всё ему сходило с рук. За него родственники ходят и просят, чтобы его не сажали в тюрьму.

В СУ СКР по Волгоградской области комментировать обстоятельства смерти несовершеннолетнего и ход расследования отказались.

Как сообщили родственники погибшего, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» УК РФ. Однако после публикаций в соцсетях делом заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин.

— Сегодня в средствах массовой информации была опубликована статья о ходе расследования уголовного дела о гибели 14-летнего мальчика в поселке Торгун Старополтавского района Волгоградской области, — сообщили в пресс-службе СК РФ. — В материале излагается позиция родителей о произошедшем и указывается на недостатки предварительного следствия при выяснении обстоятельств смерти сына. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Волгоградской области оперативно доложить о ходе расследования уголовного дела, изучить все доводы, озвученные в СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем