V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Волгограде зарезали студента из Азербайджана подробности Прокуратура Волгоградской области запросила для убийцы студента из Азербайджана 20 лет колонии (видео)

Прокуратура Волгоградской области запросила для убийцы студента из Азербайджана 20 лет колонии (видео)

Рассмотрение дела в областном суде близится к завершению

Виталий Васильев оказался против съемки в зале суда

В Волгограде в здании областного суда сегодня, 5 октября, возобновилось рассмотрение дела по громкому убийству студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Прокуратура уже попросила для обвиняемого длительный срок лишения свободы.

Суд начался с традиционного вопроса, не возражают ли участники процесса против фото- и видеосъемки. Виталий Васильев — единственный, кто оказался против съемки.

Суд над убийцей студента

При этом сегодня на судебном заседании присутствует заместитель прокурора Волгоградской области Владимир Мосин. Мама погибшего от рук убийцы Тимура Гаврилова Ирина на суде отсутствует, поскольку не смогла приехать из Азербайджана. Сегодня в суде было принято решение о переходе к прениям сторон.

Прения сторон обвиняемый выслушал без эмоций

— Вина погибшего была лишь в том, что он был другой национальности, а ведь всего несколько лет назад родные Васильева и Гаврилова могли воевать за одно дело, — рассказал прокурор. — На основании всех перечисленных преступлений прошу суд назначить подсудимому наказание в виде 20 лет заключения, с отбыванием в колонии строгого режима, последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, а также прошу назначить штраф в виде 150 тысяч рублей.

Виталия Васильевна обвиняют в убийстве, совершенном по мотиву национальной ненависти, незаконном изготовлении и хранении оружия.

— При этом государственный обвинитель отказался от обвинения Васильева в части приобретения и перевозки им огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а также от обвинения Васильева в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ в связи с малозначительностью деяния, не представляющего общественной опасности, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.


После выступления прокурора слово было предоставлено адвокату матери погибшего студента. Ирина Гаврилова передала свои слова через адвоката. По мнению потерявшей сына матери, Виталий Васильев заслуживает более строгого наказания, а именно — пожизненного заключения. Такого же мнения придерживается адвокат Ирины Гавриловой — Руслан Чехорданов.

— Представитель потерпевшей просил назначить подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы и удовлетворить гражданский иск потерпевшей на сумму 2 миллиона рублей, — сообщили в суде.

Услышать мнение подсудимого мы не смогли. Судья объявила перерыв до 12 октября.

Родственники убитого студента настаивают на пожизненном лишении свободы

Напомним, летом 2020 года Волгоград всколыхнула новость о жестоком убийстве первокурсника медицинского университета Тимура Гаврилова. Выследив 17-летнего азербайджанца, волгоградец Виталий Васильев прижал его к дереву и нанес несколько смертельных ножевых ранений. 18 мая в Волгоградском областном суде мать убитого студента встретилась лицом к лицу с убийцей своего сына. Виталий Васильев по указке своего адвоката попросил у женщины прощения. Посмотрев в глаза обвиняемому в убийстве, Ирина Гаврилова не поверила в его раскаяние.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем