V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Под Волгоградом главу района обвинили в превышении полномочий с деньгами на нацпроекты

Под Волгоградом главу района обвинили в превышении полномочий с деньгами на нацпроекты

Следствие считает, что глава Старополтавского района Александр Мелкумов, требовал заключать контракты с конкретными фирмами

Это Александр Мелкумов показывает губернатору Андрею Бочарову мост. Сейчас его допрашивают следователи

Глава Старополтавского района Волгоградской области стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Как сообщили в региональной прокуратуре, Александр Мелкумов попался на покровительстве местным коммерсантам. По версии следствия, благодаря ему конкретные юридические лица незаконно освоили 34 миллиона рублей по нацпроектам.

— Установлено, что главой Старополтавского муниципального района Волгоградской области в период с осени 2019 года по декабрь 2020 года указывал главам сельских поселений заключать без конкурса договоры с четырьмя фирмами, — рассказали в пресс-службе надзорного органа. — Получив конкурентные преимущества эти компании освоили более 34 миллионов рублей, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов «Жилье и городская среда», «Культура», а также региональной программы «Развитие образования в Волгоградской области».

Как утверждают правоохранители, из-за действий главы района простые бизнесмены не могли бороться за право освоить федеральные средства.

— По материалам проверки в отношении главы Старополтавского муниципального района Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления» УК РФ, — сообщили в прокуратуре.

Как журналисту V1.RU сообщил источник в правоохранительных органах, дело было возбуждено еще 1 октября, но по какой-то причине было предано огласке только сегодня.

Напомним, что ранее главой Старополтавского района был нынешний врио мэра Волгограда Владимир Марченко, который во время противоправных, по мнению силовиков, действий Александра Меркулова трудился вице-губернатором Волгоградской области. Заместитель главы региона курировал комитеты строительства, транспорта и дорожного хозяйства, архитектуры и градостроительства, а также инспекцию госстройнадзора. За освоение средств по нацпроекту «Жилье и городская среда» Александр Меркулов отчитывался непосредственно перед Владимиром Марченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем