V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал подробности «Мам, здесь нельзя по-другому»: всё, что известно о массовом членовредительстве в СИЗО № 4 Волгограда

«Мам, здесь нельзя по-другому»: всё, что известно о массовом членовредительстве в СИЗО № 4 Волгограда

Пятеро молодых заключенных изрезали себе руки и животы накануне ночью

Молодые люди выжили, но были отправлены в карцер

Сегодня, 25 ноября, в Волгограде стало известно о массовом членовредительстве в СИЗО № 4 Красноармейского района. Пятеро молодых заключенных намеренно навредили себе, порезав руки и животы. Корреспонденты V1.RU пообщались с матерями искалеченных задержанных, с правоохранителями и сотрудниками СИЗО. Собрали всё, что известно к этому часу о ЧП в следственном изоляторе на юге города.

«Украл "Старейшину"»

Как сообщил журналисту V1.RU источник в экстренных службах, 22-летний ранее судимый за кражу и оскорбление представителя власти Виталий Перелыгин был задержан вместе со своим одногодкой — Равилем Расуловым — по подозрению в вымогательстве. Молодых людей отправили в СИЗО-4, но потом Расулова перевели в СИЗО-1. Еще позже он был обнаружен мертвым в своей камере. Обстоятельства случившегося сейчас проверяют следователи.

Равиль Расулов скончался в конце октября в СИЗО № 1 Волгограда

19-летний Юрий Драчков, также ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей. 8 мая 2020 года он украл бутылку коньяка «Старейшина» за 298 рублей из магазина «Перекресток» в Красноармейском районе. Тогда молодого человека привлекли к административной ответственности и оштрафовали на три тысячи рублей. Спустя всего месяц, ночью 20 июня 2020 года, возле кафе «Удача» в Красноармейском районе у него завязалась драка с 32-летним мужчиной, в ходе которой он ударил оппонента ножом. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».


26-летний Геннадий Гончаров и 18-летний Семен Безбожнов 27 февраля этого года напали на прохожего и похитили у него мобильный телефон, паспорт и полторы тысячи рублей. Гончаров ранее судим за кражу, грабеж, а также наркотики. Его 18-летний сообщник оказался под следствием впервые.

Что говорят о сыновьях матери?

Пятеро женщин, чьи сыновья пострадали при пока еще не объясненных и до конца не выясненных обстоятельствах, уверяют, что раньше их дети не выказывали желания навредить себе.

— Мне позвонили и сообщили, что мой сын пытался свести счеты с жизнью, — эмоционально рассказала мама Юрия Драчкова Оксана. — Ранее, неделю назад, я говорила с сыном, он был очень жизнерадостным и, наоборот, строил планы, говорил: «Мама я выйду, я пойду учиться! Всё будет хорошо». Но сегодня мне позвонили и такое заявили. Когда я позвонила на горячую линию СИЗО, меня едва ли не открытым текстом отправили прочь. Когда я попросила сотрудника представиться, мне в ответ заявили, что вся информация будет доступна в понедельник. То есть мой сын до понедельника в карцере должен истечь кровью?!

Юра сейчас находится в карцере СИЗО № 4

По словам Оксаны Драчковой, все пятеро ранее были знакомы, они жили в одном квартале в Красноармейском районе. Однако дела и вменяемые им статьи абсолютно разные.


— Они раньше тоже жаловались, говорили, что их специально провоцируют. Их помещали уже в карцер. Я говорила: «Сынок как так, как ты можешь, у меня уже два микроинфаркта было...» Он мне отвечал: «Мам, здесь нельзя по-другому, здесь просто открывают дверь, начинают оскорблять». Они просто все вчетвером вскрыли вены и животы в СИЗО, потому что их доводят до такого состояния. Но когда мы об этом заговорили, нам сказали, что наши дети — члены какой-то неизвестной бандитской группировки. Пострадали все, но только одного из них в итоге перевели в лечебное учреждение. Остальных спустили в карцер. Одного за несколько минут просто успели вытащить из петли. Остальных обмотали бинтами и бросили туда.

Все женщины уверяют, что поступки их детей не были заранее спланированы или продуманы. В этом же уверена мама еще одного пострадавшего — Валерия Перелыгина.

— Мой сын сейчас находится в ЛИУ № 15, — рассказала мама Валерия Перелыгина Наталья. — Их вынуждают вот это всё с собой делать, я не знаю почему. У моего сына поднималось давление до 190. Мы собирались с сыном обследоваться, но не успели. Их вместе, четверых друзей, задержали ранее, и мы просто не успели... Он просил сотрудников СИЗО оказать ему помощь, у него были сильнейшие боли, но его просто игнорировали. Я пришла к сыну на второе свидание и смотрю — у него рука перебинтована. Спросила, что с ним. Он нехотя, но всё же рассказал, что у него снова были сильнейшие боли. Он просил ему измерить хотя бы давление. Сотрудники ФСИН сжалились, измерили показатели, и у него давление было уже 180! Несмотря на такое давление, сына затолкали в машину и увезли на допрос, сделав укол буквально на ходу. Он сказал, что не выдержал болей и порезал себе руки именно поэтому. Но это как вообще?

Все пятеро уверяют, что их провоцировали на конфликт конвоиры

По словам родителей, ЧП в СИЗО произошло сегодня, 25 ноября, после двух часов ночи.

— Вы знаете, мне сейчас позвонила адвокат и сказала, что у Семена все руки перебинтованы. На обеих руках вскрыты вены. Он сказал, что их всех провоцируют, издеваются, обзывают: «Вы ублюдки!», такие-сякие. Сын уже во второй раз сидит в карцере. А за что? Просто потому что они не молчат, когда их обзывают или называют ублюдками. Адвокат его спрашивала, может быть, их бьют там, но нет, все сказали, что нет. Но я уверена, что над ними издеваются, бьют. Пять человек и все в петлю, — рассказала Ольга Безбожнова, мама Семена. — Мой Семен был с Равилем Расуловым, которого убили недавно, до последней минуты. Моего Семена тоже хотели перевести в СИЗО № 1. Но сын не поехал. Просидел в карцере в итоге. А Равиля увезли. Увезли и больше живым он оттуда не вышел. Но Семен по другому делу проходит. У Равиля было вымогательство, а у нашего разбой идет. Сын общался со мной последний раз два месяца назад, потому что он сидит в карцере регулярно, по 15 суток. Семен рассказывал, как с ними разговаривают, там мат-перемат стоит. Я ездила к начальнику СИЗО, узнавать, за что сына помещают в карцер, а мне там заявили, что он режим не соблюдает. Какой режим?!

По словам матерей, все они узнали о случившемся от адвокатов, однако о состоянии своих детей они не знают до сих пор.

— О том, что случилось с сыном, мне рассказала наш адвокат. Она просто приехала и увидела сына белого, как полотно, — рассказала Ольга Безбожнова. — Все руки были перебинтованы. Адвокат три часа разговаривала с сыном, пытаясь понять, что заставило их так поступить, сейчас она поехала подавать жалобу в прокуратуру.

«Пытались навязать свои порядки»


По словам источника V1.RU, знакомого с делами некоторых заключенных, силовики рассматривают поступок молодых людей как шантаж администрации изолятора. У сотрудников СИЗО есть основания полагать, что подозреваемые в различных преступлениях пытались навязать свои порядки в учреждении. Задуманное не увенчалось успехом, после чего они предприняли радикальный, но распространенный в местах лишения свободы шаг — членовредительство, рассчитывая, что внимание общественности повлияет на руководство СИЗО. Напомним, что в УФСИН России по Волгоградской области информацию о происшествии подтвердили.

— В следственном изоляторе № 4 УФСИН России по Волгоградской области шестеро подозреваемых и обвиняемых, не согласных с режимными требованиями, совершили акты членовредительства. Один из обвиняемых, отрицательной направленности, с целью послабления режимных требований, находясь в карцере, имитировал попытку суицида, после чего был направлен в лечебное исправительное учреждение № 15 УФСИН России по Волгоградской области для проведения медицинского обследования, — сообщили в ведомстве. — Всем подозреваемым и обвиняемым была оказана необходимая медицинская помощь. По указанным фактам проводится проверка. Рассматривается вопрос о направлении материалов для возбуждения уголовного дела по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».


Напомним, 28 октября в СИЗО № 1 Волгограда было найдено тело 22-летнего заключенного. Тело молодого человека, ранее также находившегося в СИЗО № 4, по словам защитников и мамы погибшего, было покрыто ранами и ссадинами. Волгоградцы уверяют, что погибшего в СИЗО № 1 пытали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем