V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Студента из Волгограда осудили за размещение фотографии нациста на сайте «Бессмертного полка»

Студента из Волгограда осудили за размещение фотографии нациста на сайте «Бессмертного полка»

22-летний Денис Воронцов свою причастность к реабилитации нацизма отрицает

Денис Воронцов мог получить несколько лет колонии, но отделался штрафом

В Волгограде 22-летний студент получил крупный штраф за размещение фотографии нациста на сайте «Бессмертного полка». Областной суд признал Дениса Воронцова виновным в реабилитации нацизма и препятствии следствию.

Напомним, в мае 2020 года Денис Воронцов был задержан сотрудниками Следственного комитета.

— 3 мая 2020 года Денис Воронцов посредством социальной сети «ВКонтакте» оформил заявку для демонстрации на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения начальника IV управления государственной тайной полиции РСХА СС Мюллера, указав, что на изображении запечатлен Михайловский Геннадий, — рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — 12 мая 2020 года это изображение продемонстрировано неограниченному кругу лиц в прямом эфире в ходе акции «Бессмертный полк» в ряду фотографий участников Великой Отечественной войны. Тем самым Воронцов публично одобрил участие СС и гестапо в военных преступлениях и преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны.

После допроса по уголовному делу в здании СУ СКР по региону подозреваемый проник в служебный кабинет следователя, откуда забрал свой мобильный телефон, изъятый в ходе обыска в его квартире, и покинул следственное управление. Денис Воронцов удалил всю имевшуюся в мобильном телефоне информацию, уничтожив сведения, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.

— В судебном заседании подсудимый отрицал свою причастность к вышеуказанным действиям, указав, что кто-то «взломал» его учетную запись «ВКонтакте», — сообщили в пресс-службе судов. — Во время допроса в качестве подозреваемого он сообщил, что об акции «Бессмертный полк» 9 мая 2020 года ему ничего не было известно, участия в ней в онлайн режиме он не принимал, фотоизображение Мюллера не выкладывал. Предположил, что его мобильным телефоном могли воспользоваться знакомые, сведения о которых он отказался сообщить.

В ходе судебного заседания все слова Воронцова были опровергнуты доводами следствия и обвинителя. Волгоградский областной суд признал Дениса Воронцова виновным в реабилитации нацизма и препятствии следствию, приговорив его к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

По данным из открытых источников известно, что 22-летний Денис Воронцов — бывший студент ВолгГТУ. На главной фотографии его страницы в соцсетях он изображен в шествии других волгоградцев с флагом России в руках. В статусе молодого человека на иврите написано «Не от любви Мордехая, а от ненависти Амана» — речь идет о героях еврейских легенд. В графе «место работы» указана группа «Арабское бюро», где публикуются изображения некоторых пользователей соцсети и оскорбительные высказывания в адрес других национальностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем