V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Волгограде под суд идет главный врач детской больницы, носивший взятки в облздрав за «мертвые души»

В Волгограде под суд идет главный врач детской больницы, носивший взятки в облздрав за «мертвые души»

Следователи нашли доказательства преступной деятельности врача Евгения Дергачева

41-летний мужчина уже вернул 2 миллиона рублей, но от ответственности его это не спасет

Перед судом за присвоение и служебный подлог предстанет бывший главный врач детской больницы. Мужчину обвиняют в служебных подлогах, присвоении и растрате. Как стало известно V1.RU, речь идет о главном враче Волжской городской детской больницы Евгении Дергачеве, задержанном ровно год назад.


— Третьим отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача одной из больниц Волгоградской области. Его действия квалифицированы следователями по статьям «присвоение и растрата с использованием служебного положения» — 17 эпизодов, а также как служебный подлог — 13 эпизодов, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова.


При этом, как рассказали в Следственном комитете, обвиняемый в серии преступлений мужчина уже вернул деньги больнице.

— По данным следствия, 41-летний обвиняемый, являясь главным врачом городской больницы, в период времени с апреля 2013 года по январь 2021 года фиктивно трудоустраивал в медицинское учреждение граждан, а начисляемую им заработную плату присваивал себе. Кроме того, с целью придания видимости исполнения трудовых функций обвиняемый давал указание подчиненным сотрудникам вносить заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени, которые он самостоятельно утверждал. Благодаря принятым сотрудниками следственного управления мерам, ущерб в размере более 2 миллионов рублей возмещен обвиняемым в полном объеме. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Евгения Дергачева задержали в феврале прошлого года. Как стало известно корреспондентам V1.RU, вместе с ним была задержана одна из сотрудниц Комитета здравоохранения Волгоградской области — Светлана Колесникова. По версии следствия, регулярно получала от Дергачева взятки, а сам он сколотил капитал на «мертвых душах».

Как сообщали еще в прошлом году правоохранители, Евгений Дергачев вступил в преступный сговор с заведующей сектором по контролю за техническим состоянием государственных учреждений комитета здравоохранения Волгоградской области Светланой Колесниковой.

— Согласно достигнутой между ними договоренности, Дергачев на систематической основе передавал Колесниковой деньги за общее покровительство и попустительство по службе при проведении проверок и решении вопросов, возникающих в текущей деятельности больницы, — сообщали в областном суде.

1 февраля 2021 года Светлану Колесникову задержали при получении очередной части денежных средств. На следующий день, 2 февраля, был задержан и сам Дергачев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем