V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности Мало дали: отменен приговор убийцам 16-летней девушки под Волгоградом

Мало дали: отменен приговор убийцам 16-летней девушки под Волгоградом

Суд в Сочи отправил уголовное дело Амазаспа Григоряна и его 17-летней сообщницы на новое рассмотрение

Дело об убийстве школьницы рассмотрят заново иным составом суда

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи отменил приговор 41-летнему Амазаспу Григоряну и его 17-летней знакомой, обвиняемым в жестоком убийстве 16-летней девушки в городе Михайловка Волгоградской области.

Напомним, директор одного из кафе в Михайловке Азамасп Григорян познакомился в нем с несовершеннолетней девушкой. Полтора года он преследовал ее, добиваясь взаимности. Девушке даже пришлось уехать на время к бабушке во Владимир. Там же она отпраздновала свой день рождения, после чего решила вернуться в Михайловку повидаться с родителями. В день приезда ее и убили.

По версии следствия, 26 мая 2020 года Амазасп Григорян, недовольный тем, что его несовершеннолетняя знакомая, желая прекратить с ним общение, стала его избегать, похитил ее. Удерживая на территории производственного предприятия в Михайловке Волгоградской области, избил и с применением угроз понудил согласиться на возобновление прерванных отношений. Школьница испугалась и ответила согласием, а после того как вернулась домой, заявила, что знать его не желает и, как только он снова попытается с ней встретиться, напишет заявление в полицию.

Получив очередной отказ, Григорян решил совершить убийство девушки, причем в качестве помощницы он привлек ее подругу. В ночь с 16 на 17 августа подруга пригласила девушку в арендованную квартиру, куда следом пришел и Амазасп Григорян. По его требованию сообщница с телефоном потерпевшей ушла из квартиры и ходила по Михайловке, создавая иллюзию прогулки. Затем жертву вывезли в лесопосадку, избили, задушили, а вещи выбросили.

25 ноября 2021 года Волгоградский областной суд признал Амазаспа Григоряна виновным в похищении человека, убийстве, умышленном уничтожении чужого имущества, вовлечении несовершеннолетней в совершение преступления, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия — при обыске у него был найден охотничий карабин. За все преступления он был приговорен к 12 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.

Этим же приговором суда проходившая по делу несовершеннолетняя сообщница Григоряна признана виновной в совершении заранее не обещанного укрывательства убийства и в связи с истечением срока давности уголовного преследования освобождена от назначенного наказания в виде штрафа.

С приговором не согласилась прокуратура, посчитавшая приговор незаконным и несправедливым.

— Суд первой инстанции занизил квалификацию действий мужчины, — объяснила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Его сообщницу в день оглашения приговора освободили в зале суда в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому приговор был обжалован.

Третий апелляционный суд в городе Сочи удовлетворил жалобу прокуратуры, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Обвиняемая девушка была взята под стражу в зале суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем