V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В Волгограде на вице-мэра возбудили дело о превышении полномочий

В Волгограде на вице-мэра возбудили дело о превышении полномочий

Чиновника подозревают в махинациях с земельными участками

Следователи пришли к Владимиру Сидоренко

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении вице-мэра Владимира Сидоренко, курирующего вопросы жилищной политики, капитального строительства, архитектуры и рекламы. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

— В ходе прокурорской проверки выяснилось, что два года назад, в марте 2020 года, представитель коммерческой организации обратился в департамент по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию многофункционального центра в Тракторозаводском районе Волгограда, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — При этом ранее участок предоставлялся организации в аренду на три года для строительства многофункционального центра площадью порядка 15 тысяч кв. м со сроком сдачи объекта в эксплуатацию до мая 2020 года. Однако строительство велось с существенным нарушением установленного срока. Позже коммерсанты предоставили документы о завершении строительства объекта площадью всего 1,5 тысячи квадратных метров. 19 марта 2020 года замглавы Волгограда подписал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, хотя фактически он построен не был. Это позволило фирме зарегистрировать право собственности на объект недвижимости и получить полтора гектара городской земли в аренду на 49 лет.

Вот так объект выглядит сейчас

В Следственном комитете добавили некоторые другие подробности дела.

— По версии следствия, строительство многофункционального комплекса вообще не велось, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — Осознавая невозможность завершения строительства, коммерческая организация и другие арендаторы земельного участка подали заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию несуществующего комплекса. Сотрудники департамента по градостроительству и архитектуре составили акт об отсутствии многофункционального комплекса и подготовили проект письма об отказе в выдаче разрешения, которое и передали на подпись вице-мэру. Однако тот дал указание о подготовке другого письма — о разрешении на ввод здания в эксплуатацию — и в последующем подписал его. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем