V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Хотели свергнуть власть «Планировали государственный переворот»: в Волгограде задержали мужчин, говоривших о захвате власти

«Планировали государственный переворот»: в Волгограде задержали мужчин, говоривших о захвате власти

Задержанные относились к общественной организации «Комитет безопасности России (КОБРа)»

Задержания прошли в Волгограде и Волгоградской области

В Волгоградской области пресс-служба УФСБ заявила о задержании членов ячейки экстремистской организации, якобы обсуждавших подготовку к государственному перевороту и захвату власти с применением оружия. Одному из задержанных, бывшему руководителю сельскохозяйственных организаций из Заволжья, 72 года.

Ликвидировали ячейку экстремистской организации

— В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что члены организации на своих собраниях обсуждали вопросы и подготовку к государственному перевороту и захвату власти с применением оружия и легковоспламеняющихся смесей, — сообщили в региональном УФСБ России. — Также нападения готовились на представителей правоохранительных органов и Вооруженных сил России, их автомобили и другие объекты социальной инфраструктуры.

В отношении четверых задержанных возбуждены уголовные дела по факту организации и участия в экстремистском сообществе.

На кадрах оперативного видео можно заметить название организации — «Комитет безопасности России (КОБРа)». Судя по мелькающим в кадре удостоверениям, среди задержанных — начальник регионального управления по Волгоградской области в звании полковника, а также начальник отделения по городу Волжскому в звании майора. У них изъяты, кроме прочего, журнал учета выдачи удостоверений, постановление Совета министров РСФСР «Об утверждении положения о государственной регистрации государственных, кооперативных, общественных, хозяйственных организаций и предприятий любых форм собственности на переходный период», книга учета выдачи служебных удостоверений регионального отделения «КОБРа» по Волгограду и Волгоградской области, краткая инструкция о том, как общаться с полицией, и присяга сотрудников и советников комитета безопасности России.

В социальных сетях объединение позиционирует себя как социально значимое, способствующее консолидации российского общества и укрепления единства и целостности России. В реестрах экстремистских или признанных такими организаций «КОБРы» на сегодняшний день нет.

Председатель «КОБРы» Александр Нечипорук заверил, что организация планирует помочь своим задержанным сотрудникам, которые уже два дня находятся в изоляторе.

— С нашей стороны не должно быть никакого экстремизма, это однозначно, — заявил в телефонном разговоре господин Нечипорук. — Будем разбираться. То, что ФСБ готовило планы по нейтрализации нашей организации, мы писали еще в 2016 году. Если сотрудники занимались действительно экстремистской деятельностью, это одно. Если же там есть какая-то провокационная составляющая, то мы однозначно этим будем заниматься.

Также Александр Нечипорук заявил, что в организации проведут общественное расследование и дисциплинарную комиссию.

— Если действительно выявятся какие-то моменты экстремистского характера, люди однозначно будут исключены из организации. Если нет, то будем защищать до конца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем