V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал За 13 тысяч к зарплате: в Волгограде дали семь лет чиновнице, получавшей взятки зарплатой уборщицы

За 13 тысяч к зарплате: в Волгограде дали семь лет чиновнице, получавшей взятки зарплатой уборщицы

Светлана Колесникова так и не признала своей вины

Женщина за пять лет получила около 800 тысяч рублей

В Волгограде накануне Ворошиловский районный суд огласил приговор бывшей начальнице отдела материально-технического обеспечения Комитета здравоохранения Волгоградской области. Светлану Колесникову обвиняют во взятках, которые она брала в течение пяти лет. Сумма взятки равнялась зарплате уборщицы.


— Установлено, что подсудимая в период с июня 2015 года по декабрь 2020 года получала взятки от бывшего главного врача ГБУЗ «Центральная детская больница» Волжского Евгения Дергачева за попустительство по службе. Для придания легальности передачи денег бывший главный врач фиктивно трудоустроил подсудимую в детскую больницу сначала на должность экономиста, а затем уборщика. Всего таким способом женщиной было получено порядка 800 тысяч рублей, — сообщили в прокуратуре.

Сам Евгений Дергачев ранее уже был осужден волжским городским судом. Бывший главный врач полностью признал свою вину и даже возместил ущерб, суд назначил ему наказание в виде 1,6 года колонии общего режима. Накануне Ворошиловский районный суд вынес приговор и Светлане Колесниковой. Женщину признали виновной, однако она до сих пор своей вины не признаёт. Согласно данным из налоговой декларации чиновницы, за 2017 год она заработала 923 тысячи 482 рубля, в месяц ее заработная плата была равна примерно 77 тысячам рублей.


— С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил бывшую чиновницу к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также в течение 3 лет ей запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а также выполнением функции представителя власти, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области.

52-летняя Светлана Колесникова была взята под стражу в зале суда. Как сообщил адвокат Светланы Колесниковой Николай Висков, как раз сегодня он отправил по почте апелляционную жалобу по этому делу.

— Моя подзащитная не признаёт своей вины и надеется, что Волгоградский областной суд сможет разобраться в этом деле, — заявил Николай Висков. — Мы с приговором не согласны, будем его обжаловать, как раз сегодня мы направили апелляционную жалобу в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем