V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В Волгограде передано в суд дело экс-судьи, обвиняемой во взяточничестве и мошенничестве

В Волгограде передано в суд дело экс-судьи, обвиняемой во взяточничестве и мошенничестве

Олеся Дорошенко занимала должность судьи Ворошиловского районного суда

Экс-судья сама готовится сесть на скамью подсудимых

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение в отношении 41-летней экс-судьи Ворошиловского района Олеси Дорошенко. Женщина обвиняется в целой серии мошенничеств, взятках и покушениях на взятку, воспрепятствованию правосудия и вынесении заведомо неправосудных решений.

Напомним, Олеся Дорошенко примерила судейскую мантию в 2010 году. Через пять лет она получила шестой квалификационный класс, а еще через три года председатель областного суда Николай Подкопаев обратился в Высшую квалифколлегию судей с представлением о привлечении Дорошенко к дисциплинарной ответственности за нарушение двух федеральных законов, а также Кодекса судейской этики, что повлекло за собой причинение ущерба репутации судьи, умаление авторитета судебной власти и является несовместимым со статусом судьи.

На заседании коллегии озвучили, что в 2016 году Дорошенко удовлетворила четыре иска некоего Гамидова к страховой компании «Согласие» о взыскании страхового возмещения после ДТП с участием автомобиля BMW 520i, неустойки, морального вреда и судебных расходов со страховой компании. По версии следствия, судья находилась в близких отношениях с человеком, который управлял иномаркой, а хозяйка машины зарегистрирована в одной из квартир, принадлежащих пользователю иномарки. Дорошенко дошла до того, что просила секретаря изготовить протокол заседания, которое не проводилось. Позже это решение было отменено. Тот же автомобиль попадал в поле зрения судьи с исками к другим страховым компаниям.

— Таким образом, в данном случае имел место конфликт интересов между Олесей Дорошенко и одной из сторон по гражданским делам, однако судья не устранилась от рассмотрения указанных дел и удовлетворила исковые требования на сумму более миллиона рублей, — говорится в апелляционном определении.

— Кроме того, она вмешивалась в деятельность суда, оказывала воздействие на судей других районных судов и Волгоградского областного суда для вынесения решений в пользу ее знакомых, — говорится в сообщении прокуратуры Волгоградской области. — Также она незаконно получила из бюджета компенсационные выплаты за найм жилого помещения, представив фиктивные договоры.

Сумма причиненного ущерба только по этому эпизоду превысила 650 тысяч рублей, а всего в уголовном деле фигурирует сумма около 6 миллионов рублей ущерба как страховым компаниям и администрации Волгограда, так и судебному департаменту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем