V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности «Одно из щупалец Волжского спрута»: всё, что известно о задержании чиновника «Волгоградзеленхоза»

«Одно из щупалец Волжского спрута»: всё, что известно о задержании чиновника «Волгоградзеленхоза»

Заместителя директора муниципального предприятия отправили на два месяца в СИЗО

Станислав Беляев успел поработать заместителем председателя комитета волжской мэрии

В Волгограде заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз» Станислав Беляев задержан по обвинению в получении четырех миллионов рублей в качестве взятки. В отношении мужчины уже избрана мера пресечения, а «благодарности», по версии источника, близкого к органам следствия, мужчина получал от краснодарской фирмы, выигрывающей подряды в Волгограде. Пока следователи разбираются в обстоятельствах преступления, собрали всё, что известно о чиновнике.

По информации источника V1.RU, близкого к политическим событиям региона нулевых годов, Станислав Беляев имеет очень хороших друзей, которые были в структурах власти Волжского, а сейчас оказались в Волгограде.

— В нулевых в Волжской городской думе были депутаты от КПРФ — ныне беглый Николай Паршин, Виталий Кокшилов и Станислав Беляев. Они шли по жизни всегда вместе, — утверждает источник. — Когда Кокшилов перешел в администрацию Волжского и был заместителем председателя комитета благоустройства, он взял специалистом Беляева. Когда Кокшилов стал председателем комитета, Беляев стал заместителем, а комбинатом благоустройства при комитете руководил нынешний руководитель «Волгоградзеленхоза» Павел Целковский.

Как утверждает собеседник редакции, после перехода Виталия Кокшилова в Волгоград Станислав Беляев стал исполнять обязанности председателя комитета по благоустройству, но продержался на этой должности недолго.

— Но в итоге и Целковский, и Беляев перебрались вслед за Кокшиловым в Волгоград — первый возглавил «Волгоградзеленхоз», а второй стал его заместителем, — добавил источник V1.RU. — Не исключаю, что, скорее всего, Беляев должен был занять либо место Целковского, либо место руководителя МБУ «Северное» Евгения Головко, либо стать заместителем руководителя департамента городского хозяйства. Вероятно, то, что сейчас происходит, — это просто борьба за власть. И в «Волгоградзеленхозе», и в МБУ «Северное» много денег крутится. В последнем, конечно, больше.

Известно, что Станислав Беляев был принят на работу в МБУ «Волгоградзеленхоз» на должность заместителя директора по внебюджетной деятельности около двух лет назад и проработал в ней полтора года. В октябре прошлого года с ним расторгли трудовой договор по причине крайне неэффективной работы. Вскоре после расторжения договора в организацию пришли следователи и стала ясна причина неудовлетворительной работы господина Беляева. Сам он в последние месяцы трудился в МУ «Горэколес» начальником отдела, что журналистам подтвердили в муниципальном учреждении.

— Следствие полагает, что 49-летний мужчина, работая заместителем директора муниципального предприятия, занимался в том числе контролем за исполнением заключенных коммерческих договоров, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — В конце лета 2021 года он предложил индивидуальному предпринимателю общее покровительство при заключении контрактов на благоустройство территории. Тот согласился, передав с лета 2021 года по весну 2022 года в общей сложности более 4 миллионов рублей.

По данным из открытых источников, полный тезка задержанного чиновника был учредителем шести компаний, в том числе ООО «Нижне-Волжская медицинская компания», ООО «ЮТЭК», занимавшегося оптовой торговлей химикатами, ООО «Капитал Юг», основным видом деятельности которого было управление собственным или арендованным имуществом, ООО ТСК «Аверс», строящим жилые и нежилые здания. Все фирмы имеют статус недействующих. Сам же господин Беляев указан в качестве участника 17 дел в Арбитражном суде Волгоградской области. Последнее решение было вынесено 23 декабря 2020 года по иску ООО «СК Волгогидрозащита» к ООО «Капитал Юг» с привлечением в качестве третьего лица Станислава Беляева о взыскании неосновательного обогащения. Иск был удовлетворен.

Как сообщил источник V1.RU, близкий к материалам уголовного дела, контракты «за откаты» доставались ООО «ТСК Строймаштех». Компания была образована 16 июня 2020 года в Краснодаре, а гендиректором указана Галина Аржуханова с волгоградским ИНН. В 2021 году в компании работали всего два человека, основной вид деятельности — производство электромонтажных работ, уставной капитал — 10 тысяч рублей.

Среди контрактов, которые заключало МБУ «Северное» с компанией, была опиловка деревьев в Советском районе на сумму чуть более полутора миллионов рублей. При этом закупка выполнялась у единственного поставщика. Также ООО «ТСК «Строймаштех» укладывало газон у домов № 24 и 26 на улице Мира в Центральном районе за 386 тысяч рублей. Закупка также была выполнена у единственного поставщика. Аналогичным образом компания получила подряд на укладку газона у школы на 800 учеников по улице Григория Засекина. Цена контракта — 171 тысяча рублей. Еще 358 тысяч рублей компания получила за выполнение подготовительных работ для внесения растительного грунта под газон у школы на улице Григория Засекина.

— Схема была простая, — рассказал близкий к следствию источник. — Он звонил директору компании, с которой планировал «дружить», говорил, что ему известно о поступлении в ближайшие дни на счет, к примеру, двух миллионов рублей, и настоятельно рекомендовал миллион вернуть на счет чиновнику. В противном случае обещал, что компания не получит больше ни одного, даже самого захудалого контракта. Контракты заключались на работы в Советском, Центральном, Краснооктябрьском районах, а речь в них шла об опиловке деревьев, укладке плитки и прочих подобных работах.

Известно, что чиновника обвиняют еще по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. Задержали его прямо в кабинете следователя.

Из кабинета следователя чиновник вышел уже в наручниках

Правоохранительные органы также не исключают, что вскоре уголовные дела могут появиться и на других руководителей муниципальных предприятий, занимающихся благоустройством города. Днем 20 января в отношении Станислава Беляева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Директор МБУ «Волгоградзеленхоз» Павел Целковский уточнил, что слышал про задержание господина Беляева из СМИ:

— Он был заместителем председателя комитета благоустройства и дорожного хозяйства мэрии Волжского, — рассказал господин Целковский. — Затем перешел на работу в МБУ «Волгоградзеленхоз», однако уволился примерно полгода назад, и чем занимался всё это время — не знаю.

В мэрии Волгограда задержание мужчины не комментируют. Связаться с представителем ООО «ТСК «Стройтехмаш» не удалось. Два мобильных телефона были выключены, третий принадлежал бухгалтеру, которая обещала передать информацию о звонке руководству.

Накануне суд поместил Станислава Беляева под стражу до 29 января 2023 года, несмотря на протесты обвиняемого и его адвоката, просивших избрать более мягкую меру пресечения — домашний арест по месту регистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем