V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Волгограде пересмотрят оправдательный приговор по делу о похищении человека бывшими офицерами СК

В Волгограде пересмотрят оправдательный приговор по делу о похищении человека бывшими офицерами СК

Абакар Абдуллаев, в прошлом руководивший Краснооктябрьским отделом, уже три года под арестом

Офицер СК уже три года под арестом

В Волгограде сегодня, 15 марта, начнут апелляционное рассмотрение уголовного дела на бывших сотрудников СУ СКР по региону Абакара Абдуллаева и Игоря Ляна, а также трех их подельников.

Экс-руководителя следственного отдела по Краснооктябрьскому району Абакара Абдуллаева, его коллегу Игоря Ляна, а также не являвшихся сотрудниками следственных органов Ильяса Юсупова и Бислана Бисултанова обвиняли по статьям «Вымогательство» и «Похищение человека» в составе организованной группы. Кроме того, Бисултанову и Юсупову инкриминирована «Кража». С ними по одному делу проходит также Казбек Юсупов — ему вменили только статью «Кража».

Центральным районным судом Абакар Абдуллаев и на момент задержания являвшийся адвокатом Игорь Лян оправданы по статье «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору». Совершенное ими преступление судья Елена Гусева квалифицировала исключительно по статье «Вымогательство в составе организованной группы». Абдуллаеву назначено восемь лет колонии строгого режима, Игорю Ляну — семь лет.

Остальным квалификацию преступлений суд не менял. Ильяс Юсупов и Бислан Бисултанов получили 9,5 года строгого режима и 10,5 года. Казбек Юсупов освобожден в зале суда — он свои 2,5 года общего режима уже отсидел в СИЗО.

По данным ГАС «Правосудие», приговор первой инстанции был оглашен 19 сентября. 21, 27, 28 и 29 сентября апелляционные жалобы подали адвокаты и один из осужденных, 30 сентября к ним присоединились прокуратура и еще один адвокат.

Сегодня, 15 марта, в 14:00 в областном суде начнут рассматривать апелляционные жалобы. Уложатся ли в одно заседание, неизвестно.

Напомним, что сторона защиты сразу после оглашения приговора Центрального районного суда предполагала, что подзащитные, отрицающие вину, будут настаивать на апелляции.

— Что мой подзащитный не мог иметь отношения к похищению человека, было очевидно еще на этапе предварительного следствия, до утверждения обвинительного заключения. Более того, я считаю, что и по статье «Вымогательство» его действия быть квалифицированы не могут. Максимум — по признакам преступления, предусмотренного статьей «Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения», — пояснял V1.RU адвокат Роман Варавкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем