Криминал Всё о коронавирусе

Принимавшего участие в параде на Красной площади следователя из Волгограда арестовали за особо крупную взятку

По версии следствия, он взял деньги у чиновника, попавшегося с поддельной справкой о вакцинации от COVID-19

В настоящее время Максим Бакучаев находится в СИЗО

Ростовский гарнизонный военный суд отправил военного следователя из Волгограда в СИЗО за взятку в особо крупном размере. По информации источника V1.RU, близкого к обстоятельствам уголовного дела, 27-летний Максим Бакучаев получил деньги от чиновника, который был пойман с поддельной справкой о вакцинации от COVID-19.

Как рассказал собеседник редакции, Максим Бакучаев родом из станицы Удобной Краснодарского края. В последнее время трудился старшим следователем военного следственного управления по Волгоградскому гарнизону на «Красных казармах».

Не так давно в отношении одного госслужащего Волгограда было возбуждено уголовное дело по факту получения им поддельной справки о вакцинации от COVID-19. Непосредственное отношение к делу имел и Максим Бакучаев. По версии следствия, он получил от чиновника или его представителя взятку в особо крупном размере за помощь в урегулировании ситуации с уголовным делом.

Максим Бакучаев принимал участие в параде на Красной площади

В марте 2023 года следователь был задержан с поличным, в его рабочем кабинете прошли обыски, а сам он был отстранен от работы.

— Странно, что у правоохранителей не появились к нему вопросы раньше, — рассказал источник V1.RU. — Парню всего 26 лет, а он уже успел поездить на Toyota Camry, регулярно отдыхает в «Пиратской пристани» напротив здания МВД и ФСБ. Сейчас у него вроде Land Cruiser. И это в 26 лет, будучи военным следователем. А когда-то принимал участие в параде на Красной площади...

По данным собеседника редакции, непосредственное отношение к уголовному делу также имеет еще один, уже бывший военный следователь, а ныне адвокат по военным делам. По данным из открытых источников, около 10 лет назад, будучи капитаном, он был уволен со службы приказом министра обороны, поскольку зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел дисциплинарные взыскания и иные упущения по военной службе, однако мужчина смог оспорить свое увольнение в суде и восстановиться в должности.

Следователь учился в военном университете Министерства обороны

В ходе телефонного разговора с журналистом V1.RU мужчина сообщил, что он действительно адвокат по военным делам, однако, услышав про обыски и взятку, от комментариев и дальнейшего общения отказался.

20 апреля Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд избрал меру пресечения Максиму Бакучаеву. Следователя отправили в СИЗО. 10 мая в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону должны были рассматривать апелляционную жалобу адвоката Максима Бакучаева. Как сообщили в пресс-службе суда, заседание перенесли по причине необходимости согласования позиции защитника с обвиняемым.

Связаться с самим Максимом Бакучаевым журналистам не удалось — все его телефоны оказались недоступны.

К слову, Максим Бакучаев занимался расследованием уголовного дела по факту смерти в Котельниковском районе солдата-срочника из Курска — 21-летнего Даниила Радского. Родные были уверены: их брата и сына убили. Страшно, жестоко и умышленно. Правда, по их словам, следствие склонялось к версии самоубийства, с которой они категорически не были согласны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем