V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

760мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Под Волгоградом директор и юрист «Водоканала» задержаны за получение взятки

Под Волгоградом директор и юрист «Водоканала» задержаны за получение взятки

Следственные действия идут в многострадальном городе Котово

Общая сумма взятки — 60 тысяч рублей

Директор МУП «Котово-Водоканал» Татьяна Селиванова и юрисконсульт Марина Созинова задержаны за получение значительной взятки, совершенной группой лиц. Следствие будет настаивать на помещении задержанных под домашний арест.

— В 2023 году предприятие подало иск о взыскании с физического лица 115 тысяч рублей задолженности за водоснабжение и водоотведение, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — В суде сторонам предложили заключить мировое соглашение, после чего директор предприятия предложила представителю ответчика передать ей 60 тысяч рублей. Взамен юрисконсульт предприятия не придет в суд, иск будет оставлен без рассмотрения. Деньги Татьяна Селиванова предполагала поделить с Мариной Созиновой.

Однако юрист ответчика, понимая, чем может обернуться такое предложение, сразу обратился в правоохранительные органы.

В начале октября 2023 года представитель ответчика передала первую часть взятки за неявку представителя МУП в суд, а после вынесения решения об оставлении искового заявления без рассмотрения передала оставшуюся сумму. При передаче второй части взятки директор и юрист предприятия были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ.

Задержание директора «Водоканала» попало на видео. Женщина сидела в кабинете, когда к ней зашли мужчины в камуфляжной форме.

— Что такое? Здравствуйте. В чем дело? — спрашивает Татьяна Селиванова.

— Сейчас вам всё объяснят, — отвечают мужчины.

Затем на ролике идут кадры обыска, за кадром мужской голос объясняет:

— Я — специалист УФСБ. Переданные вам денежные средства были обработаны специальным криминалистическим идентификационным препаратом. Нам необходимо установить, был ли выявлен контакт на руках с указанными денежными средствами… Вот они, наши следы, вот, смотрите. Достаем их…

Всего в ходе обыска у женщин обнаружили шесть помеченных купюр номиналом пять тысяч рублей.

В настоящее время следователями СК России проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. По ходатайству следственного органа фигуранткам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Стоит напомнить, что в Котово из-за крайне неудовлетворительного снабжения города питьевой водой введен режим повышенной готовности, а ситуацией в городе заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин. При этом на вопросы журналистов о причинах перебоев с водой и возможном увольнении руководства секретарь приемной МУП «Котово-Водоканал» отвечала приступами агрессии.

— А вы сплетни собираете, а потом публикуете? — кричала в телефонную трубку секретарь Наталья Белова. — По телефону, я думаю, сплетни не проверяются. А потом на основании сплетен, которые вы публикуете, нам представления пишут, на основании публикаций СМИ, а там сплошная ложь и информация, не соответствующая действительности.

Кроме того, при прокладке нового водопровода, который бы смог обеспечить котовчан питьевой водой, подрядная организация повредила нефтепровод, в результате чего пришлось экстренно выполнять рекультивацию земли, на которую попала нефть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем