V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Допросили 120 свидетелей из 800»: в Волгограде третий год судят обвиняемых в мошенничестве экс-депутатов

«Допросили 120 свидетелей из 800»: в Волгограде третий год судят обвиняемых в мошенничестве экс-депутатов

Всего дело Евгения Щура, Алексея Зверева и Федора Литвиненко тянется без малого 8 лет

Алексей Зверев уверен — дело сфабриковано

В Центральном районном суде Волгограда продолжается рассмотрение уголовного дела экс-депутатов Волгоградской городской думы Алексея Зверева, Федора Литвиненко и Евгения Щура. Депутатов обвиняют в многомиллионных мошенничествах с евпропротоколами.

Напомним, депутатам предъявили обвинение в 2016 году. По версии следствия, слуги народа через аффилированных лиц создали коммерческую организацию ООО «Верный выбор», сотрудники которой на протяжении длительного времени в судебном порядке незаконно взыскивали со страховой компании «Росгосстрах» денежные средства за несуществующие ДТП. Для этого они оформляли, либо покупали у автомошенников фиктивные извещения о ДТП, так называемые европротоколы, для составления которых не требуется участие сотрудника полиции. А в дальнейшем, чтобы не предоставлять страховой компании поврежденный автомобиль для осмотра, самостоятельно назначали дорогостоящие экспертизы машин. Затем необходимый пакет документов прикладывался к исковому заявлению, ответчиком по которому выступала страховая компания.

Участие в судах принимали «специальные» юристы еще одной подконтрольной организации. Несмотря на то, что им выплачивалась фиксированная заработная плата из бухгалтерии ООО «Верный выбор», свои услуги дополнительно они оценивали в 20 тысяч, взыскивая эту сумму в судебном порядке со страховой компании. Таким образом, на итог страховая выплата возрастала в несколько раз. Только «Росгосстраху» за этот год причинен ущерб на сумму около 50 млн рублей.

После задержаний, расследований, предъявленных обвинений и 22 месяцев, проведенных в СИЗО, экс-депутатов отправили под домашний арест, где они продолжили знакомиться с многочисленными томами своего уголовного дела.

— Доказательственная база по уголовному делу составила почти 2000 томов, с которыми обвиняемые и их защитники знакомились без малого три года, явно злоупотребляя своим законным правом и затягивая процессуальные сроки, — сообщили ранее в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. — Суд согласился с позицией следствия, ограничив членов преступного сообщества, дав им время на ознакомление до 1 марта 2021 года.

Рассмотрение дела по существу началось в мае 2021 года. 26 марта 2024 года в 14:00 начнется очередное судебное заседание по делу:

— В настоящее время процесс находится на стадии судебного следствия, — уточнили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — Идет допрос свидетелей стороны обвинения.

Проходящий по делу обвиняемым экс-депутат городской думы Алексей Зверев надеется на оправдательный приговор, хотя понимает, что его, скорее всего, не будет:

«Допросили 120 человек из 800. Никто не сказал, что депутаты виновны»

— 95% опрошенных вообще сказали, что обманули компанию ради 20–30 тысяч рублей, — рассказал господин Зверев в телефонном разговоре с корреспондентом V1.RU. — Нас не знает никто! Как мы давно уже говорим — это дело заказное, его организовал террорист Музраев, чтобы получить с нас 300 миллионов. Кто-то, возможно, и сам Музраев, оплачивал даже съемки на федеральных каналах, чтобы нас очернить и выставить в непонятном свете. Мы сразу говорили — нет не то, что состава преступления, нет события преступления! Некоторые граждане на улицах совершали преступления, выдумывали ДТП, приезжали в компанию, которая являлась просто посредником, заключали договоры, в которых было написано, что ответственность за предоставленные документы несут сами люди! Соответственно, когда Музраеву с нас нужно было получить денег, он придумал такую схему, что люди совершали ДТП под руководством Щура, Зверева и Литвиненко! И это прокатило! Никто не читал это дело в надежде, что Музраев осудит. А сейчас, когда дело в суде, никто не знает, что делать. Прокуратура приглашает свидетелей, а те вообще ничего сказать не могут. Мы понимаем, что хочет прокуратура, ибо дело идет очень долго и наверняка какая-то стратегия у них есть. Я еще много могу интересного рассказать. Сейчас сотрудники СК и прокуратуры ведут себя совершенно непонятно. Следователь Николаев некоему журналисту дал интервью, в котором признался в полностью заказном деле и как вписывал меня в это дело. Просто выбивали показания из 2–3 человек, мол, они видели, что я заходил в офис фирмы, а значит, руковожу преступным сообществом. После этого признания ни СК ни прокуратура даже проверку не провели. Даже когда я этого следователя посадил, он дал явку с повинной и все еще раз полностью подтвердил, все свои показания, в том числе озвученные на видео. Год назад ФСБ провело проверку, приняло от него явку с повинной, отправили материалы в СК для возбуждения и просто спрятали эти документы. Полная коррупция, в которую вовлечены руководители СК, покрывающие бывшего начальника и прокуратура, покрывающая свои просчеты.

Адвокат Евгений Арчаков, защищающий одного из подсудимых, обратил внимание на объем уголовного дела:

— На сегодняшний день допрошено достаточное количество людей и еще большее количество, вероятно, будет допрошено, — пояснил господин Арчаков. — Нам как юристам непонятно, зачем следственные органы создали немыслимый объем материалов дела, привлекли необъяснимое количество якобы свидетелей. Люди, которых вызывают в суд, даже понятия не имеют, зачем их вызвали. Первый вопрос суда: «Вы знаете, зачем вас вызвали?» Отвечают — нет. Следующий вопрос — можете ли что-то пояснить? Нет, не могу. Когда им задаешь уточняющие вопросы, они говорят о событиях, которые им стали известны от полиции, на уровне слухов, но никоим образом не относятся к обвинению. Почему следствие пошло по такому пути, чтобы создать нереализуемый продукт — этого никто не знает. С учетом того, что в деле не одна тысяча томов и примерно такое же количество свидетелей, мы предполагаем, что это создавалось для того, чтобы на каком-то этапе просто прекратило свое существование. Окончательный замысел, к сожалению, вряд ли кто-то сможет разгадать.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, и не пропустите ничего действительно важного.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем