V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Слишком медленно читает: подозреваемому в мошенничестве экс-депутату гордумы ограничили срок ознакомления с делом

Слишком медленно читает: подозреваемому в мошенничестве экс-депутату гордумы ограничили срок ознакомления с делом

Депутату предстоит закончить чтение 18 томов дела за 23 дня

Евгений Щур должен дочитать свое уголовное дело до конца зимы

Центральный районный суд Волгограда заставил экс-депутата Волгоградской городской думы Евгения Щура ускорить процесс ознакомления с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. Депутат проходит одним из обвиняемых по уголовному делу о мошенничестве с автостраховками.

— Уголовное дело состоит из 1897 томов, — рассказали V1.RU в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — С 16 августа 2018 года по 14 мая 2020 года обвиняемый ознакомился с 1870 томами дела, а с 14 мая 2020 года по февраль 2021-го осилил только девять томов.

С ходатайством установить предельный срок ознакомления дела обратились следователи СУ СК России по Волгоградской области. По их мнению, обвиняемый слишком затягивает процессуальную процедуру.

— Изучив представленные материалы, в частности графики ознакомления с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвиняемый и его защитники имели возможность более активно знакомиться с делом в течение отведенного на это времени, — уточнили в пресс-службе. — Время ознакомления с материалами дела обвиняемого и его защитника ограничено не было. Возможность ознакомления была у них в течение полных рабочих дней, тогда как Щур и его защитник знакомились с материалами дела всего лишь несколько минут в день. Каких либо объективных данных, свидетельствующих о невозможности более эффективно использовать время для ознакомления с материалами дела суду не представлено.

На то, чтобы дочитать оставшиеся 18 томов, Евгению Щуру и его адвокату отвели еще 23 дня. Закончить чтение материалов уголовного дела обвиняемый должен до 1 марта 2021 года. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, Евгений Щур, Фёдор Литвиненко и Алексей Зверев проходят по уголовному делу о мошенничестве со страховыми выплатами, которые нанесли серьезный урон компании «Росгосстрах». По версии следствия, через компанию ООО «Верный выбор» коллеги получали солидные суммы за подставные аварии.

После 22 месяцев в СИЗО народных избранников отправили под домашний арест — на апелляции прокуратуре так и не удалось изменить меру пресечения для бывших депутатов. Вскоре коллеги по депутатскому корпусу попросили выделить им дополнительное время на обеды и походы по ближайшим магазинам продуктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем