
Следственные и оперативные действия с мужчиной еще продолжаются
В Волгограде сотрудники УФСБ России по Волгоградской области задержали 50-летнего мужчину. Его обвиняют в государственной измене в интересах службы безопасности Украины.
— Мужчина, не поддерживая принятого президентом Российской Федерации решения о проведении специальной военной операции, а также с 2017 года являясь сторонником террористической организации и подписчиком проукраинского телеграм-канала, вышел на связь с администратором ресурса и предложил свою помощь, — сообщили в пресс-службе регионального УФСБ. — Известно, что в конце 2024 года местный житель осуществил фото- и видеосъемку складов с боеприпасами, расположенных на территории Волгограда. Кроме того, задержанный планировал предоставить информацию о расположенных объектах Минобороны России, движении автоколонн и иных данных военного характера для последующего перенаправления в СБУ.
На кадрах, снятых в доме мужчины, видно, что стены исписаны националистическими символами, кроме того, в кадр попал квадрокоптер, запуск которого на территории Волгоградской области без специального разрешения оперативного штаба запрещен.
В региональном УФСБ добавили, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена», следственные и оперативные мероприятия продолжаются.
Ранее в ФСБ России заявили о задержании 24-летнего гражданина Молдовы Мариуса Пруняну. Мужчина был завербован Главным управлением разведки Министерства обороны Украины и приехал в Россию для совершения терактов, в том числе в Волгограде, здесь он планировал заложить бомбы и кого-то убить, а через несколько дней по подозрению в сотрудничестве с иностранной разведкой был задержан волгоградец, планировавший захватить администрацию города.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!