
Алексей Зверев был доставлен в зал суда из следственного изолятора
Сегодня, 29 сентября, в Центральном районном суде Волгограда вновь рассматривали уголовное дела в отношении бывших депутатов Гордумы Евгения Щура, Алексея Зверева и Федора Литвиненко, а также двоих их помощников. Обвинение считает, что бывшие народные избранники стали организаторами преступного сообщества, занимаясь мошенничеством в особо крупном размере с выплатами по ОСАГО, подделывая документы и доказательства. Защита экс-депутатов настаивает на их полной невиновности.

Папку с многочисленными документами неудобно нести в прикованной к конвоиру руке
Напомним, экс-депутатам Алексею Звереву, Федору Литвиненко и Евгению Щуру предъявили обвинение еще в 2016 году. По версии следствия, слуги народа через аффилированных лиц создали коммерческую организацию ООО «Верный выбор», через которую несколько лет незаконно взыскивали через суд со страховой компании «Росгосстрах» деньги за несуществующие ДТП. Для этого они оформляли либо покупали у автомошенников фиктивные извещения об авариях без пострадавших, так называемые европротоколы, для составления которых не требуется участие сотрудника полиции. Затем, чтобы не предоставлять для осмотра страховой компании поврежденный автомобиль, они самостоятельно назначали дорогостоящие экспертизы. Собранные пакеты документов прикладывался к исковому заявлению, ответчиком по которому выступала страховая компания.

Евгений Щур сегодня внимательно слушал, но молчал
Защита обвиняемых сегодня настаивала на том, что называть их организованной преступной группой по закону невозможно. Адвокат уверял, что такие обязательные признаки группировки, как сплоченность ее участников, дисциплина и иерархия в группировке, а также санкции за нарушение правил группировки, отсутствовали. Выражал несогласие адвокат Федора Литвиненко и с обвинениями по другим статьям, вменяемым его подзащитному, настаивая на оправдательном приговоре с правом на реабилитацию.

Федор Литвиненко, как и его адвокат, были категорически не согласны с обвинениями
Сам Федор Литвиненко подчеркивал, что никакой преступной группировки в ООО «Верный выбор» не было и быть не могло, а сам он не знал там практически никого.
— Это что у меня за «руководство преступным сообществом», когда своих подчиненных не знаешь? Когда не можешь наделить их «криминальными полномочиями» и требовать потом от них? Я не понимаю, как такое может быть. А вот прокуратура разобралась, поняла, — высказался Федор Литвиненко.

Экс-депутат заявил, что не рассматривал ООО «Верный выбор» как преступную группировку
Адвокат Наталии Володиной, которая рассматривается обвинением как пособник, также оспорила утверждение о том, что ООО «Верный выбор» — это преступная группировка. Помимо прочего, адвокат отметила, что ее подзащитная просто выполняла свою работу.
— Обычную трудовую деятельность выдают за участие в преступной группировке, — подчеркнула адвокат.
Наталия Володина, по ее же словам, не знала, что заключения, которые она выдает, не соответствует действительности. Также обвиняемая обратила внимание на то, что дело рассматривается уже не первый год, и всё это время она не может вести спокойную жизнь.

Наталия Володина с обвинением также не согласна
— Фактически я несу наказание уже сейчас, — заявила Наталия Володина. По ее словам, из-за судебного процесса, затянувшегося на несколько лет, она не может устроиться на работу и вынуждена трудиться как самозанятая. Всё свободное время обвиняемая посвящает малолетнему сыну. Из-за этого факта адвокат Наталии Володиной и сама подсудимая просят отсрочить наказание.
Прения продолжатся завтра. Напомним, что весной 2024 года Алексей Зверев в телефонном разговоре с корреспондентом V1.RU заявлял, что надеется на оправдательный приговор, однако понимает, что его, скорее всего, не будет. Версию обвинения, а также всю информацию по делу мы собрали в нашем материале.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!




